Все еще думаете, пойти ли в бассейн?

(10.12.2021) Рубрика: В центре «Берега», ГТО, Досуг

Рассказываем о пользе плавания с точки зрения науки 

Ученые обнаружили, что плавание положительно влияет как на физическое, так и психическое здоровье. Циклические нагрузки укрепляют сердце, улучшается работа легких, мышцы становятся сильнее и эффективнее. Регулярное плавание может работать как эффективное лекарство при лечении тревожности, депрессии и других психических заболеваний. Давайте разберемся во всех плюсах этого вида спорта 

Эндорфины и серотонин 

Любые физические упражнения, в том числе плавание, вызывают выброс эндорфинов. Эндорфины – это гормоны, вырабатываемые гипофизом в ответ на стресс или боль, что-то вроде естественного анальгетика. Эндорфины взаимодействуют с рецепторами головного мозга, которые снижают восприятие боли. Наряду с серотонином эндорфины вызывают прилив счастья, позитива и ощущение благополучия. 

Отвлекитесь от суеты и снимите стресс 

Когда вы плаваете, ваша голова занята текущими действиями: правильное дыхание, расчет пройденного расстояния и контроль других пловцов. На нас не давят экраны ноутбука и мобильного телефона, что снимает стресс и способствует расслаблению. 

Контроль дыхания 

Способность контролировать дыхание – неотъемлемый элемент плавания. Когда вы находитесь в состоянии стресса или паники, то обычно делаете более частые вдохи. Это может привести к гипервентиляции и даже перерасти в паническую атаку. Однако во время плавания вы отрабатываете размеренное дыхание. Это отличная тренировка для легких, так как вы учитесь вдыхать и выдыхать равномерно. Это, в свою очередь, поможет снизить кровяное давление и расслабиться. 

Улучшение кровотока 

Исследования показывают, что простое погружение в воду увеличивает приток крови к головному мозгу. Это улучшает память и концентрацию, поднимает настроение и в целом положительно сказывается на когнитивных функциях. Плавание может обратить вспять повреждения мозга от стресса через создание новых нейронов.

ГТО Дзержинский район.

Related posts

Leave a comment