«Мужеству забвенья не бывает!»

(09.12.2021) Рубрика: Даты, Помним, Событие

3 декабря в Дзержинском районе отметили День Неизвестного Солдата. В городских и сельских поселениях состоялись памятные мероприятия. В городе Кондрово возложили цветы к Братскому захоронению.
К памятнику бойцам, павшим при освобождении нашего родного края от немецко-фашистских захватчиков, пришли сотрудники районной администрации, предприятий и ведомств, депутаты города и района, ветераны, учащиеся городских школ, юнармейцы отряда имени А.А.Поленкова Кондровской средней школы №1.
Эта дата с 2014 года отмечается в России в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. В этот день вспоминают всех защитников Отечества, стоявших насмерть во имя жизни.
Основанием для установления памятной даты стало 3 декабря 1966 года, когда в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких
войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из Братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. На месте захоронения 8 мая 1967 года открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата» и зажжён Вечный огонь.
К участникам памятного митинга возле Братской могилы в Кондрове обратились глава районной администрации Е.О.Вирков, военный комиссар Дзержинского района А.М.Муца, председатель районного Совета ветеранов Н.Н.Сударикова. Они подчеркнули важное значение отмечаемой даты и выразили слова безмерной благодарности каждому известному и неизвестному солдату.
– Склоним голову перед теми, кто героически бился, защищая нашу Отчизну во всех конфликтах и войнах. Миллионы людей отдали свою жизнь для того, чтобы жили мы с вами, – сказал в своём выступлении Е.О.Вирков. – В Братских захоронениях на территории Дзержинского района покоится более шести тысяч воинов. Имена половины из них –
неизвестны. Благодаря волонтёрам, поисковым отрядам, сложной и кропотливой работе с архивами, мы ежегодно узнаём новые фамилии павших солдат, обновляем мемориальные доски. Это важное дело будет продолжено.
Выступившие подчеркнули значимость ещё одной даты: 1 декабря в нашей стране праздновали 125 лет со дня рождения Маршала Победы Георгия Константиновича Жукова. Калужане имеют честь быть земляками великого полководца, который вёл наш народ к Победе.
Собравшиеся почтили память павших воинов Минутой молчания, а затем возложили цветы к монументу и Братской могиле.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment