Их имена неизвестны, но подвиг бессмертен

3 декабря товарковцы возложили цветы к памятнику Неизвестному Солдату, который установлен на территории Сквера Памяти в октябре 2019 года.
В мероприятии приняли участие врио главы поселковой управы Р.О.Квятковский и работники организаций, члены местного Совета ветеранов, представители культурно-досугового центра, учащиеся Товарковской школы №2 и жители посёлка.
Митинг открыла председатель Совета ветеранов Товаркова и инициатор установки в поселке памятника Неизвестному Солдату А.Ф.Рыжухина.
Александра Федоровна напомнила, что День памяти всех воинов, которые погибли во время Великой Отечественной войны либо в ходе боевых действий и пропали без вести, отмечается с 2014 года.
История такова: 3 декабря 1966 года, в день 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата из безымянной Братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе с почестями перезахоронили у стены Московского Кремля.
Также Александра Федоровна рассказала о подвиге воинов, сражавшихся на берегу Угры с немецко-фашистскими захватчиками. Именно на месте этих жестоких боев и появился Сквер Памяти. Имена многих героев время не сохранило, потому было решено установить здесь памятник Неизвестному Солдату.
А.Ф.Рыжухина проникновенно прочитала стихотворение В.Кирюшина «Над Угрой в Товаркове тополя шумят…». После этих пронзительных слов присутствующие склонили головы в память о павших воинах и помолчали, с благодарностью вспомнив людей, защищавших наш край. Затем все возложили цветы к памятнику Неизвестному Солдату.
Цветы возложили и к стеле «Никто не забыт, ничто не забыто» и Братской могиле на поселковом кладбище.

Related posts

Leave a comment