КООРДИНАЦИОННОЕ СОВЕЩАНИЕ

(09.12.2021) Рубрика: Официально

23 ноября в Калуге в режиме видеоконференции прошло очередное заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в области.
Открывая совещание, губернатор Калужской области Владислав Шапша отметил, что вопросы, включенные в его повестку, отражают актуальные задачи в сфере противодействия коррупции. Он акцентировал внимание на основных направлениях антикоррупционной работы в регионе.
– Профилактике коррупционных правонарушений мы уделяем большое внимание. В плане противодействия коррупции в органах исполнительной власти Калужской области есть широкий спектр мероприятий, позволяющих предупредить проявления коррупции. В рамках своих полномочий правительство региона следит за исполнением антикоррупционного законодательства, организует проверки в подведомственных учреждениях, осуществляет мониторинг исполнения антикоррупционных законов. Чтобы устранить причины, провоцирующие коррупцию, мы убираем административные барьеры. В области работает институт антикоррупционной экспертизы нормативных и правовых документов. Мы регулярно общаемся с представителями бизнеса. Подключаем к этой работе Торгово-промышленную палату и Объединение промышленников и предпринимателей. Большое внимание уделяется просветительской работе в школах, вузах, на предприятиях, – сказал губернатор. Он подчеркнул, что в регионе к решению самых важных вопросов всегда привлекают общественность и средства массовой информации. При органах исполнительной власти и местного самоуправления действуют общественные советы. Именно такая схема принятия решений позволяет исключить фактор заинтересованности отдельных лиц.
– Борьба с коррупцией – это общая работа власти, бизнеса, общества и, только объединив усилия, мы можем добиться ощутимых результатов. Такую задачу перед нами ставит Президент страны, и мы должны быть более настойчивы в ее решении, – резюмировал Владислав Шапша.
Одной из тем совещания стали меры по противодействию коррупции в сфере дорожного строительства. Отмечалось, что в целях недопущения проявлений коррупции профильным министерством утверждено положение о порядке, условиях предоставления и методике расчета субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований. Создана рабочая группа по оценке муниципальных заявок на получение финансовых средств из областного дорожного фонда, утвержден порядок их оценки. Ведется систематический контроль за деятельностью подведомственных организаций и качеством выполненных работ. Для их приемки создаются комиссии, в состав которых входят представители министерства, администраций муниципальных образований, ГИБДД, СМИ, депутатского корпуса и общественности. Приняты меры по повышению уровня квалификации должностных лиц, занятых в сфере закупок.
УМВД России по Калужской области на постоянной основе проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на выявление, пресечение и раскрытие преступлений коррупционной направленности в дорожной отрасли региона.
В ходе обсуждения отмечалась важность жесткого и принципиального контроля за расходованием бюджетных средств, выделяемых на ремонт, реконструкцию и повышение безопасности дорог, привлечения к контролю за качеством дорожных работ общественных институтов, предания гласности информации о проверках в этой сфере.
Пресс-служба правительства Калужской области.

Related posts

Leave a comment