О деятельности контрольно-счётных комиссий

(02.12.2021) Рубрика: Местное самоуправление

24 ноября в поселке Полотняный Завод прошла рабочая встреча, где обсудили вопросы, касавшиеся деятельности контрольно-счётных органов муниципальных районов. Они должны получить новый статус.
Глава администрации Дзержинского района Егор Вирков совместно с председателем областной контрольно-счетной палаты Леонидом Бредихиным, депутатом Дзержинского районного Собрания Галиной Мустафиной, главами соседних муниципальных районов провели кустовое консультативное совещание с представителями контрольно-счетных органов муниципальных образований Калужской области.
Встречу на правах хозяина открыл Егор Вирков. Он рассказал в целом о Дзержинском районе, о том, в каких национальных проектах участвует муниципалитет. Среди них – «Образование», «Детский спорт», «Комфортная городская среда» и другие. Потому вопрос контроля и расходования бюджетных средств является одним из актуальных.
На дзержинской земле на федеральные и областные средства построены детские сады, ледовый дворец, множество объектов благоустройства. На завершающем этапе –
возведение современной школы на 1000 мест. В приемке всех объектов участвуют представители общественности, депутаты областного и муниципального уровня, специалисты профильных министерств и администрации района, главы муниципалитетов.
Рассказал глава администрации района и о туристической привлекательности дзержинской земли.
Егор Вирков отметил, что ему было приятно приветствовать участников этой встречи. Совещание прошло в туристической жемчужине района – Полотняном Заводе, потому гостям глава администрации района рассказал об этом историческом поселке, его богатой на знаковые события культурной жизни.
В ходе пленарного заседания обсуждались изменения в законодательстве, касающиеся организации работы контрольно-счетных органов муниципальных образований. Сейчас законодатели ставят задачу усилить эту службу, сделать ее независимой, чтобы организовать на более качественном уровне работу по контролю за исполнением бюджетных ресурсов, целевым, грамотным и эффективным расходованием бюджетных средств, выделяемых на эти цели муниципалитетами, районами, областью.
Для этого контрольно-счетные комиссии в муниципальных районах станут юридически самостоятельными организациями. Внесен и еще ряд изменений в законодательство, которые обсуждались на этой встрече.
Отрадно, что на совещании отмечалась результативная и ответственная работа конт­­роль­но-счет­ной комиссии Дзержинского района.
Владимир ПОСТОЛ.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment