А.Г.БОРИСОВ: «Работаем на благо людей»


Сельское поселение «Деревня Барсуки» находится в отдалении от центра нашего района. Но это обстоятельство не мешает вести здесь активную общественную жизнь, которая насыщена значимыми делами, яркими событиями, замечательными праздниками. Здесь бережно сохраняют давние традиции, закладывают новые. Всё внимание – людям и их заботам.
Наш собеседник – глава администрации сельского поселения «Деревня Барсуки» А.Г.БОРИСОВ.
– Андрей Генрихович, расскажите немного о себе.

– На должность заступил с 15 мая 2018 года. А вот в деревне Барсуки поселился раньше, в 2008 году. За это время хорошо изучил территорию поселения, знаю его наиболее острые вопросы. Решить их непросто. Тут одного желания недостаточно. Нужно объе­динить усилия многих людей. Поэтому после назначения меня на пост главы администрации собрались вместе с главой поселения Валентиной Григорьевной Камыновой, депутатским корпусом, а также наиболее активными жителями. Наметили план предстоящей работы и начали действовать.
– Есть ли проблемы с местным бюджетом?
– К сожалению, финансовые возможности нашего поселения весьма ограничены. На территории нет промышленных и сельскохозяйственных предприятий, школы и детского сада. Соответственно, и рабочих мест нет. А значит, в наш бюджет не поступают налоговые отчисления. Спонсорской помощи ждать неоткуда. Работоспособное население приезжает только на выходные. Поэтому сложно и затратно решить актуальные вопросы. А они, как и везде, общие: капитальный ремонт дорог, электроснабжение, вывоз мусора, благоустройство.
Несмотря на это, провели реконструкцию уличного освещения. Работники Кондровского РЭС заменили деревянные столбы на бетонные в деревне Шестаково и по нечётной стороне улицы Центральная в Барсуках. Все фонари энергосберегающие. В 2022 году на очереди – деревни Бойково и Слобода. Пока остаётся открытым вопрос по замене старых столбов уличного освещения по улице Полевая в деревне Екимково. Будем и его решать.
– Как обстоят дела с контейнерными площадками по сбору твёрдых коммунальных отходов?
– В 2020 году из районного бюджета нам выделили средства на приобретение и установку новой контейнерной площадки по улице Молодёжная в деревне
Барсуки, за что мы очень благодарны нашему руководству в лице главы администрации района Егора Олеговича Виркова. В этом году удалось отремонтировать ещё одну – в центре деревни. Две контейнерные площадки размещены в деревне Екимково и две установлены на местном кладбище.
На сходах граждан уточнили график вывоза ТКО, поговорили с жителями. Они сказали, что такого количества контейнерных площадок достаточно.
– Участвует ли поселение в областных программах и национальных проектах?
– Конечно. Огромным подспорьем в решении важных вопросов нашего сельского поселения является региональная программа поддержки местных инициатив. В 2018 году, благодаря участию в ней, нам удалось капитально отремонтировать памятник погибшим при освобождении советским воинам. А по сути – сделать точную копию скульптуры солдата и заново отлить цветочницу.
Продуктивным был и 2019 год, когда наша страна отметила 75-летие Великой Победы. В рамках празднования этого юбилея, несмотря на ограничения, связанные с пандемией, мы разбили перед памятником Аллею Славы, высадили здесь каштаны и поправили, где надо, живую изгородь из декоративного кустарника.
В этом же году благоустроили сквер мемориала воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Оборудовали место отдыха в деревне Барсуки и установили беседку. Раньше здесь стояло аварийное разрушенное здание бывшей колхозной столовой, заросшее бурьяном и диким кустарником. Теперь тут отдыхают наши жители, сидят молодые мамочки с колясками.
В 2020 году, опять же благодаря этой программе, неподалёку от беседки установили современную детскую площадку, которая тоже полюбилась ребятам.
– В административном здании располагается фельдшерско-акушерский пункт.
– Трудится здесь замечательный фельдшер Елена Евгеньевна Гусева. Наш ФАП давно не соответствует современным требованиям. Ремонтировать помещение нерентабельно и затратно. Поэтому принято решение: строить новый. Для этой цели уже определено место и отмежеван земельный участок в центре деревни Барсуки, что будет удобно для наших жителей. Строительство этого социально значимого объекта запланировано на 2022 год.
– Сельский дом культуры – настоящий центр досуга для жителей поселения.
– В рамках национального проекта «Культура» мы подготовили проектно-сметную документацию на капитальный ремонт помещений нашего СДК. Заявка на 29,5 миллиона рублей подана в региональное министерство культуры. Капитальный ремонт запланирован на 2024 год. Этого события все очень ждут. В первую очередь, заведующий СДК Галина Викторовна Горохова. Благодаря творческому потенциалу этого человека, а также активных жителей в поселении проходят различные мероприятия, многие из которых уже стали доброй традицией.
– Есть ли какие-то задумки по улучшению условий в местной библиотеке, организации досуга молодёжи и жителей более старшего возраста?
– В планах сделать в здании небольшой музей. Отведём для этого отдельное помещение. Наш библиотекарь Нина Егоровна Федосенкова собрала интересный краеведческий материал. В библиотеке хранятся предметы крестьянского быта, есть экспонаты времён Великой Отечественной войны, имеется фотоархив и информация по истории местного колхоза и его тружениках.
Что касается организации досуга ребят. Хотелось бы оборудовать для подростков и молодёжи небольшой компьютерный класс, а также спортивный зал (куда смогут ходить и люди постарше), где установить бильярдный стол и несколько тренажёров.
Есть определённые планы и по благоустройству. Жители просят почистить наши пруды. В Екимкове нужно отсыпать пожарный пирс. В Барсуках хотелось бы оформить зону отдыха на территории возле водоёмов.
– Андрей Генрихович, спасибо вам за беседу. Надеемся, что сельские территории нашего района продолжат активно развиваться и со временем станут ещё более комфортным местом не только для местных жителей, но и гостей.
Интервью провела Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment