Стоял у истоков отрасли

(02.12.2021) Рубрика: Юбилей
С супругой Любовью Степановной Владимир Дмитриевич живёт в счастливом браке много лет. Она – поддержка и опора во всем. Вместе прошли профессиональный путь, учились в одном институте, а потом работали на одном предприятии.
Воспитали сына и дочь, радуют успехами внуки.

Ветеран агропрома, Заслуженный работник сельского хозяйства России, глава сельского поселения «Село Льва Толстого» Владимир Дмитриевич Евтишенков празднует юбилей.
Практически вся его жизнь была связана с промышленным птицеводством. Он стоял у истоков этой отрасли, которая при его участии получила стремительное развитие на калужской земле. Главное детище Владимира Дмитриевича – «Птицефабрика Калужская», которую он построил буквально от первого кирпичика, заложив в ней необычайную стойкость к любым экономическим «штормам» и кризисам. Сейчас предприятие успешно работает и является флагманом отрасли.
Владимир Дмитриевич – натура деятельная и разносторонняя. И все это, конечно же, шло от семьи. Он вырос в посёлке Пушкино Саратовской области, в большой рабочей семье. Помимо него, родители воспитали еще троих сыновей и дочь. Всех детей в семье Евтишенковых приучали к труду и знаниям. Наказ отца: учиться, чтобы получить хорошие специальности, – выполнили все.
Но у Владимира Дмитриевича было еще и стремление к самостоятельности. Окончив 8 классов, он пошел работать в строительно-монтажный поезд, а параллельно учился в вечерней школе. Через два года поступил в Саратовский зоотехническо-ветеринарный институт.
На преддипломную практику направили в Калужскую область, на только открывшуюся птицефабрику «Неделинская» в посёлке Ерденево. Полгода работал здесь В.Д.Евтишенков, приобретая необходимый опыт, пытливо вникая во все тонкости содержания птицы. Руководство предприятия заметило интерес паренька, его неравнодушие и ответственность. Директор птицефабрики Ю.И.Преснухин предложил здесь работать и после получения диплома. Окончив институт, с 1976 года Владимир Дмитриевич начал работать на «Неделинской». Ему доверили новое ответственное направление – отработать технологию клеточного выращивания индюшат-бройлеров. Она позволяла значительно увеличить производство мяса этой птицы. В итоге всё получилось. В Ерденево такая технология была впервые внедрена. Об этом написал и журнал «Птицеводство», где молодой специалист В.Д.Евтишенков, ставший тогда уже начальником цеха, рассказал о опыте работы.
По направлению обкома партии прошел курсы повышения квалификации для руководящих работников агропрома. После этого возглавил кормоцех предприятия. В те годы птицефабрики начали переходить на собственное производство кормов, что позволяло сделать питание птицы более сбалансированным.
В 1980 году – новое назначение. Владимира Дмитриевича вызвали в обком, где озвучили решение, от которого нельзя было отказаться. Его направили в областной трест «Птицепром» на должность главного зоотехника – заместителя директора. В то время эта организация объединяла 4 птицефабрики и 6 птицесовхозов. Цель была – повышение производства мяса птицы, которую в 70-80-е годы непросто было приобрести в Калужской области. Да и птицефабрики были убыточными: из-за низких объемов производства, не отработанной технологии затраты на откорм птицы не окупались. Задача стояла сделать предприятия треста «Птицепром» рентабельными. И она была достигнута за три года. Для этого Владимиру Дмитриевичу пришлось погрузиться в рутину работы птицефабрик. Выяснилось, что почти нигде не соблюдали технологический график выращивания птицы. Ее, порой, «передерживали» по году. Был высок и падеж. Не соблюдались племенные требования. Все это пришлось исправлять. Кроме того, в птицесовхозах отработали технологию откорма племенной утки в летних лагерях, что также помогло повысить производство мяса. В результате трест вышел на уровень рентабельности.
В 1978 году начали строить крупнейшую в регионе птицефабрику «Калужская». От «Птицепрома» работы также курировал Владимир Дмитриевич. Здесь изначально закладывались мощности и задел для высокорентабельного производства. Уже на этапе проектирования и строительства речь шла о возведении мощного инкубатория, площадок откорма, ремонтного молодняка, родительского стада. Еженедельно проходили большие планерки. Помимо них, Владимир Дмитриевич практически в ежедневном режиме решал и улаживал вопросы строительства, доставки оборудования, ресурсообеспечения будущей птицефабрики. Кроме того, рядом в селе Льва Толстого для будущего предприятия строилось жилье и объекты соцкультбыта. Контроль также был возложен на Владимира Дмитриевича. В итоге он стал уже непосредственным руководителем всех строительных работ.
В 1985 году, с пуском первой очереди птицефабрики, В.Д.Евтишенкова назначили генеральным директором предприятия. Строительство цехов еще продолжалось. Началась отработка технологии выращивания птицы. К этому Владимир Дмитриевич отнесся очень щепетильно. В Туле был приобретен качественный племенной молодняк. С учетом селекционных требований заложено родительское стадо. План на первый год ему поставили – сдать государству 200 тонн мяса. Он перевыполнил его в 5 раз! Было произведено 1000 тонн. С этого началась славная история птицефабрики «Калужская». Практически все 18 лет, на протяжении которых В.Д.Евтишенков был на посту генерального директора, плановые показатели здесь перевыполнялись. Производство было рентабельным все эти годы, даже тогда, когда начался стремительный рост цен на корма, ГСМ, технику. Повышать цену на мясо птицы не получалось из-за того, что все магазины были забиты «ножками Буша», которые привозили к нам по демпинговым ценам. Для рентабельности производства здесь также перешли на производство собственных кормов, затем занялись переработкой мяса, выпуском полуфабрикатов, колбас, построили сеть фирменных магазинов.
При В.Д.Евти­шен­кове, даже в самое сложное для производства время, предприятие было социаль­но ориентированным. Сотрудники могли приобретать продукцию по сниженным ценам. Также её направляли в школу и детский сад села Льва Толстого.
После ухода с поста руководителя Владимир Дмитриевич Евтишенков нашел дело по душе: стал предпринимателем, где и сейчас востребованы его организаторские и профессиональные способности.
Работая очень долго во главе градообразующего предприятия, он знает все насущные проблемы села Льва Толстого. Потому не случайно уделяет много времени и общественно значимой работе. Благодаря поддержке земляков, несколько созывов избирался депутатом Думы села Льва Толстого. Сейчас является главой сельского поселения. Вместе с главой администрации села Т.А.Кузьмичук активно решает вопросы благоустройства, развития инфраструктуры. Очень рад, что в этом году на областные деньги удалось отремонтировать мемориал и ряд дорог в поселении, начать приводить в порядок парк.
За общественно значимую работу и развитие промышленного птицеводства Владимир Дмитриевич Евтишенков удостоен многих наград: Ордена Красного Знамени, Ордена Почета, звания «Заслуженный работник сельского хозяйства России» и других.
Крепкого вам здоровья, радости и благополучия, уважаемый Владимир Дмитриевич, на долгие годы. С юбилеем!
Владимир ПОСТОЛ.

Сердечно поздравляем Заслуженного работника сельского хозяйства России, главу сельского поселения «Село Льва Толстого» Владимира Дмитриевича ЕВТИШЕНКОВА с юбилеем!
Верность избранному делу и любовь к родной земле лежат в основе ваших больших достижений. Спасибо вам за добросовестный труд, профессионализм, житейскую мудрость, сохранение традиций села.
Желаем вам крепкого здоровья, успехов в вашем нелегком благородном труде, процветания и достатка, семейного счастья и хорошего настроения.
Руководители Дзержинского района Андрей СТЕПАНЯН и Егор ВИРКОВ.

От всей души поздравляем главу сельского поселения «Село Льва Толстого» Владимира Дмитриевича ЕВТИШЕНКОВА с 70-летием!
Вы в расцвете сил мужчина,
Сил пока не занимать.
Так что вам еще вершины
Штурмовать и штурмовать.
Чтобы быть всегда вам в форме,
Так спортсмены говорят,
Чтоб здоровье было в норме,
Крепкий ум и зоркий взгляд.
Возраст ваш еще не повод,
Чтоб позиции сдавать,
Потому в делах успеха
Мы хотим вам пожелать.
Hу и, как уже привычно
В поздравлениях писать,
Разрешите в жизни личной
Здоровья, счастья пожелать!

Сельская Дума и администрация СП «Село Льва Толстого».

Уважаемый Владимир Дмитриевич!
Примите самые искренние поздравления по случаю вашего юбилея!

От всей души желаем вам крепкого здоровья, благополучия, новых успехов на благо людей, долгих лет жизни, оптимизма. Пусть мир и согласие, любовь и забота всегда живут в вашем доме!
Ветераны агропрома и отдел сельского хозяйства администрации Дзержинского района.

Related posts

Leave a comment