Работы выполнены качественно, замечания будут устранены

(02.12.2021) Рубрика: Коммунальная сфера

25 ноября состоялась приемка работ по капитальному ремонту автомобильных дорог, выполненных в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги». Контракт выполняла подрядная организация – ООО «Новые строительные технологии» (г.Калуга).
Приемочную комиссию возглавил заместитель главы администрации Дзержинского района Алексей Гусаров. В состав также вошли руководители муниципалитетов – глава администрации села Льва Толстого Татьяна Кузьмичук и глава администрации деревни Никольское Василий Залепукин, депутат районного Собрания Галина Перевозчикова, местные депутаты, директор отдела капитального строительства Алексей Шиков, заведующий отделом ЖКХ Андрей Сорокин, старосты деревень Горки и Прудново, специалисты ОКС и другие.
Они осмотрели уложенное покрытие, проверили соответствие проведенных работ ГОСТам и требованиям безопасности дорожного движения, проектно-сметной и другой документации.
Также было проверено устранение замечаний, выявленных в ходе предварительных проверок.
В обоих случаях построенные дороги впечатлили, масштаб выполненных работ налицо. На дороге Кондрово – Никольское – Прудново подрядчик полностью заменил щебеночное основание дороги, сделал дренаж, кюветы, качественно сформировал обочины. Сделана разворотная площадка для проходящего здесь школьного автобуса.
На приемку пришли жители деревни Прудново. Они поблагодарили за проведенные работы администрацию района, районное Собрание, глав района А.А.Степаняна и Е.О.Виркова, которые лично добивались ремонта этой дороги, а также подрядную организацию. Но жителей интересовал и вопрос установки на разворотной площадке павильона, она будет выполнена в 2022 году в рамках средств на содержание дороги. В смете на ремонт была заложена только укладка нового покрытия.
В селе Льва Толстого было полностью отремонтировано дорожное полотно на улице Первого Мая. Теперь эта улица стала украшением села, ведь здесь, благодаря инициативе жителей и администрации поселения, выполнены работы по укладке тротуара, благоустройству парковой зоны. В рамках программы «Безопасные и качественные дороги» было уложено два слоя покрытия, сделаны примыкания, отсыпаны обочины. Были и замечания, но в целом покрытие уложено очень хорошо.
В обоих случаях прозвучали еще пожелания и просьбы от глав поселений, депутатов и жителей. Представители подрядчика пообещали их выполнить в рамках гарантийных обязательств и в рабочем порядке.
Оценка качества покрытия у всех членов комиссии прозвучала положительная. Подтвердило это и лабораторное исследование изъятых образцов асфальта на отремонтированных участках.
Очень важно, чтобы наши поселения и в будущем году активно участвовали в программе «Безопасные и качественные дороги», предусматривали необходимое софинансирование. Тогда можно получить дополнительно и областные средства, идущие на ремонт дорог.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment