Будьте ответственными: носите маски!

(02.12.2021) Рубрика: Репортаж

Сотрудники территориального отдела №3 управления административно-технического контроля ведут ежедневный контроль за соблюдением масочного режима в Дзержинском районе.
26 ноября в очередной рейд по торговым объектам города Кондрово отправились начальник отдела В.Н.Жажин, ведущий специалист Е.В.Анощенко, эксперт В.П.Крюченкова. В выезде участвовали эксперт отдела экономики районной администрации Н.В.Мичурова и представители средств массовой информации.
Главная цель мероприятия – не найти и наказать нарушителей, а провести профилактическую и разъяснительную работу среди предпринимателей, продавцов и клиентов торговых точек. Важно напомнить гражданам о необходимости соблюдения санитарно-эпидемических правил в местах массового скопления людей и неотвратимости мер административного воздействия к тем, кто эти правила выполнять забывает или не хочет.
Проверка коснулась не только крупных сетевых магазинов, но и маленьких точек продаж продовольственных и иных товаров. Сотрудники территориального отдела №3 беседовали не только с руководителями и персоналом мест торговли, но и с посетителями.
Соблюдать масочный режим должны все. Работники имеют право и даже обязаны отказать покупателю в обслуживании в случае его несогласия воспользоваться средством индивидуальной защиты органов дыхания.
В ходе выезда проверили более двух десятков торговых объектов. Нарушителей выявлено немного. Но совсем без таких фактов не обошлось. Встречались покупатели, которые на обращённую к ним просьбу надеть маску начинали спорить, вести себя конфликтно. Но подобных случаев всё же меньшинство. В основном, все реагировали адекватно и спокойно.
В одном из супермаркетов работник зала выполнял свои обязанности в маске, спущенной на подбородок. Объяснил это неудобством из-за запотевших очков. С покупателями в тот момент он не контактировал, тем не менее, объяснение писать пришлось и ему, и руководству магазина. Последует дальнейшее разбирательство, будут приняты меры воздействия.
Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности (продлён в Калужской области до 31 декабря) влечёт административную ответственность по статье 20.6.1 КоАП РФ и грозит штрафом в размере от 1000 до 30000 рублей для граждан и до 300000 рублей для юридических лиц.
Ежедневные проверки по соблюдению масочного режима в торговых объектах, сфере общественного питания и обслуживания, в транспорте будут продолжены на территории Дзержинского района на период действия ограничений.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment