1 декабря – Международный день борьбы со СПИДом

(01.12.2021) Рубрика: Даты

Дата

В этот день во всем мире объединяются для демонстрации поддержки людям, живущим с ВИЧ, и вспоминают тех, кто умер от связанных со СПИДом заболеваний.

Эпидемиологическая ситуация

По состоянию на 30 июня 2021 года среди граждан Российской Федерации было зарегистрировано более полутора миллионов человек с подтверждённым диагнозом «ВИЧинфекция».

Случаи заболевания зарегистрированы во всех субъектах страны. Отмечается рост числа регионов с высокой поражённостью ВИЧинфекцией. В эпидемию вовлечены как мужчины, так и женщины, чаще всего в возрасте от 35 до 44 лет.

Показатели заболеваемости в Калужской области остаются в два раза меньше среднероссийских. Однако эпидемиологическая обстановка на территории характеризуется как неустойчивая. За весь период наблюдения в нашем регионе к 1 ноября текущего года выявлено 4172 случая ВИЧ-инфекции среди жителей области. В том числе, в 2021 году вновь выявлено 206 ВИЧ-инфицированных.

Неблагоприятным прогностическим фактором является преобладание полового пути передачи ВИЧ – около 60 процентов. Сохраняется актуальность наркотического пути передачи: каждый четвёртый заражается при употреблении наркотиков.

Случаи ВИЧ-инфекции регистрируются во всех районах Калужской области. Территориями риска с высокой поражённостью являются: города Калуга, Обнинск, Жуковский, Боровский, Малоярославецкий, Думиничский, Дзержинский районы.

Высокая смертность от СПИДа обусловлена выявлением ВИЧ-инфекции в запущенных стадиях болезни. Это происходит вследствие позднего обращения граждан по поводу обследования на ВИЧ-инфекцию, отказа от сдачи анализа, уклонения пациентов от диспансеризации и лечения.

По внешнему виду определить, есть ВИЧ-инфекция у человека или нет, – невозможно. Только анализ крови покажет наличие ВИЧ в организме.

После установления диагноза осуществляется бесплатная диспансеризация и лечение ВИЧ-инфицированных граждан в соответствии с утверждёнными стандартами оказания медицинской помощи.

#СТОП ВИЧ СПИД#

Впервые День борьбы со СПИДом прошел в 1988 году. Сегодня эта дата сохраняет свою актуальность. Тема дня в 2021 году: «Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии».

Во всех регионах мира проводят информационные мероприятия. Множество людей носят красную ленту – международный символ осведомлённости, поддержки и солидарности с людьми, живущими с ВИЧ.

В рамках Дня борьбы со СПИДом в России с 29 ноября по 1 декабря проходит Всероссийская акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией «СТОП ВИЧ/СПИД», организованная Фондом социально-культурных инициатив, совместно с министерствами здравоохранения, образования и науки, Роспотребнадзором.

В Калужской области организуют обучающие семинары-тренинги и вебинары для волонтёров и педагогов, интерактивные занятия, зум-конференции и онлайн-лектории для подростков и молодёжи.

С информацией об онлайн-акциях: веб-презентациях, викторинах, виртуальных выставках, флешмобах, а также с материалами онлайн-кинотеатра и электронной библиотеки по теме «ВИЧ/СПИД – знаний много не бывает» можно ознакомиться на официальных страницах СПИД-Центра в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook. Группы называются одинаково: «Защитим себя от ВИЧ, гепатита и коронавируса».

Подготовила Татьяна МАШНЕНКОВА.

В Калужской области созданы все необходимые условия для массового тестирования населения на ВИЧ-инфекцию.

Обследоваться нужно всем не реже одного раза в год. Анализ можно сдать бесплатно в Калужском областном специализированном центре инфекционных заболеваний  и СПИД (город Калуга, улица Степана Разина, дом 1, телефон: 8(48434) 57-81-27, сайты: спидцентр-калуга.рфwww.aids-kaluga.ru) или в поликлинике по месту жительства.

6, 7, 8 и 10 декабря с 14 до 16 часов в СПИД-Центре состоятся традиционные акции по экспресс-тестированию на ВИЧ. Приходите, определите свой ВИЧ-статус, всего за 15 минут убедитесь, что здоровы.

Процедура безболезненная и безопасная, бесплатная и анонимная. Вся информация строго конфиденциальна. По результату анализа вас проконсультирует специалист Центра.

Акция проводится с соблюдением мер противодействия распространению COVID-19.

Related posts

Leave a comment