Тридцать лет активной жизни


3 декабря – Международный день инвалидов. Для первичной организации общества инвалидов поселка Товарково этот год стал юбилейным. Тридцать лет назад, 29 сентября, начала свою деятельность поселковая первичка. Её первым председателем стал В.Т.Рубцов.
С 2018 года местное отделение возглавляет В.Д.Ус. В настоящее время в товарковской первичке состоят более 100 человек. Но никто не обделен вниманием. Совет организации под руководством Веры Дмитриевны ведет активную деятельность. Они стараются, чтобы члены организации не страдали от недостатка общения в сложные времена самоизоляции, и к праздничным датам перечисляют на их телефонные счета посильные для первички суммы.
Посещают больных и нуждающихся в помощи на дому и в стационаре. Вера Дмитриевна – страстный огородник, навещает подопечных всегда с подарками – то кашу с тыквой принесет, то собственноручно приготовленные соления. А к памятным датам и праздникам всегда приобретаются небольшие презенты. Но главное – это то душевное тепло и позитивное отношение к жизни, которыми председатель общества не устает делиться с окружающими.
Недавно Вера Дмитриевна отметила свой 75-й юбилей. Она ветеран труда, сибирячка, проживает в Товаркове уже более тридцати лет. Став женой военного, выбрала интересный и насыщенный жизненный путь. За время службы их семья сменила восемь мест жительства. Везде нужно было обустроиться и наладить быт. Несмотря на это, она всегда уделяла много внимания воспитанию детей – сына и дочери. Обосновавшись в поселке, В.Д.Ус стала заведующей аптекой и всегда вела большую общественную работу.
За те пять лет, которые Вера Дмитриевна возглавляет организацию, ее члены неоднократно посещали Калужский областной драматический театр, выставку цветов в Галантусе, ездили по святым местам.
Члены общества всегда принимают участие в поселковых мероприятиях. Это торжественные митинги, посвященные памятным датам Великой Отечественной войны, творческие выставки, например, «Умелые ручки». Последним ярким событием в организации стало участие в выставке садово-огородных достижений. За активное участие в этом мероприятии первичка награждена Почетной грамотой поселковой управы Товаркова.
– Очень хочется, чтобы проблем у инвалидов было меньше, но пока такие люди остаются практически запертыми в своих квартирах, – говорит председатель Товарковской первичной организации общества инвалидов В.Д.Ус. – Есть сложности с трудоустройством у молодых инвалидов. Небольшие денежные пособия ограничивают их возможности. Именно для привлечения внимания к таким проблемам и поиска их решения и провозглашен Международный день инвалидов.
Огромное спасибо всем, кто не остается равнодушным к проблемам инвалидов. Отдельная благодарность врио главы поселковой управы Р.О.Квятковскому, депутату Дзержинского районного Собрания Е.Е.Левиной, директору кирпичного завода группы компаний «TEREX» В.В.Савину, председателю районного отделения общества инвалидов Ю.С.Смирнову.
Желаю всем доброго здоровья, удачи, радости и счастья, – сказала В.Д.Ус в завершение беседы.
Жанна КАДОМЦЕВА.

ПОСЕЛКОВАЯ УПРАВА БЛАГОДАРИТ

13 ноября мы отмечаем Международный день слепых. Эта дата призвана обратить внимание на проблемы людей с полной или частичной потерей зрения, которым тяжело адаптироваться и найти себя в современном мире.
Поселковая управа городского поселения «Поселок Товарково» благодарит неравнодушных людей, оказавших помощь в приобретении продуктовых наборов членам местной организации Всероссийского общества слепых. Это депутат Законодательного Собрания Калужской области С.Е.Кондюрин и индивидуальный предприниматель А.А.Епремян.
Мир держится на таких неравнодушных, отзывчивых людях, которые не способны пройти мимо, всегда готовы помочь и оказать поддержку. Спасибо за заботу и участие! Ваша помощь чрезвычайно ценна и никогда не будет забыта.

Related posts

Leave a comment