Погружение в науку начинается с «Точки роста»

(25.11.2021) Рубрика: Нацпроект, Образование
В Жилетове старт работы центра образования «Точка роста» дали в торжественной обстановке.
Восьмиклассники Полотняно-Заводской средней школы №1 проводят опыты с водой. Информация с датчиков сразу отражается в программе на ноутбуке. Происходит электронный анализ результатов, строится график. Исследователи получают быстрые и точные сведения.
Строение тканей и клеток, функционирование человеческого организма и многое другое учащиеся Жилетовской средней школы теперь будут изучать на более высоком уровне в обновлённом кабинете биологии.
Взрослые гости с увлечением смотрели открытый урок и радовались за сегодняшних учеников. В прежние годы наличие такого лабораторного оборудования трудно было представить в обычной школе.
Физическая цифровая лаборатория в действии.
Используя серьёзный научный подход, юные учёные проверили химический состав воды из нескольких источников в посёлке Полотняный Завод.


В новом учебном году в Полотняно-Заводской средней школе №1 и Жилетовской средней школе начали работу центры образования естественно-научной и технологической направленности.
Созданы они при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и министерства образования и науки Калужской области в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

«Точка роста» – это целый мир. Дети в уникальной среде не только изучают школьную программу, но и более глубоко познают науки, осваивают передовые технологии, проводят опыты и исследования, делают первые открытия, участвуют в конференциях и олимпиадах, определяются с будущей профессией.
Ребята, живущие в сёлах, так же как их сверстники из больших городов, могут в комфортных условиях раскрывать способности, заниматься внеурочной деятельностью, творчеством, расширять кругозор во всех сферах, шагать в ногу со временем, а главное – разносторонне развиваться.
Год назад в Дзержинском районе центры образования появились в посёлках Товарково, Пятовский и селе Льва Толстого. В этом году такое значимое событие произошло в Полотняном Заводе и Жилетове.
Руководство районной администрации и отдела образования, директора и коллективы школ, взрослые и дети приложили много усилий, чтобы эти проекты воплотить в жизнь.
Учебные кабинеты по физике, химии и биологии полностью преобразились. Здесь заменили всё: окна, двери, потолки, отделку стен, освещение, мебель. Выполнен стильный дизайн, единый для всех «Точек роста» в нашей стране. В то же время, в каждой школе внесли в оформление что-то своё – яркое и неповторимое.
Центры образования естественно-научной и технологической направленности оснастили современным оборудованием: цифровыми лабораториями по химии, биологии, физиологии, экологии, физике; комплектами лабораторной посуды, препаратами и реактивами, цифровыми датчиками, микроскопами и другими приборами, подключёнными к ноутбукам; принтерами, научными коллекциями.
В Полотняно-Завод­ской средней школе №1 руководить «Точкой роста» будут учитель химии и биологии Лидия Михайловна Кузнецова и учитель физики Ирина Евгеньевна Савченко. В Жилетовской средней школе – учитель физики и математики Елена Юрьевна Ефремова и учитель биологии и химии Людмила Геннадьевна Шильниковская. Чтобы в полной мере освоить новые образовательные пространства, все они прошли специальные курсы повышения квалификации.
19 ноября эти педагоги провели интересные мастер-классы, чтобы показать ученикам, как можно использовать новые подходы и технологии при изучении самых обычных тем.
Перед началом занятий кабинеты празднично открыли. Директора школ С.В.Ромашова и Т.М.Климова рассказали участникам мероприятия о широком спектре возможностей, которые получают дети и их наставники благодаря новым «Точкам роста».
Почётные гости: заместитель главы районной администрации по социальным вопросам М.В.Канищева и заведующий отделом образования В.Б.Бирюкова – поздравили коллективы школ, пожелали ребятам больших успехов и достижений.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment