«Пусть каждый день приносит радость»

В предстоящее воскресенье Н.В.МОИСЕЕВА вместе со своими коллегами – сотрудниками Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы №2 по Калужской области встретит профессиональный праздник.
Наталья Владимировна – главный государственный налоговый инспектор отдела выездных проверок. В налоговых органах она служит 31 год. За образцовое выполнение служебных обязанностей, многолетнюю безупречную и эффективную гражданскую службу Н.В.Моисеева в 2013 году удостоена Благодарности руководителя Федеральной налоговой службы М.В.Мишустина. Эту награду считает самой главной, хотя за годы работы её чествовали на разном уровне, не раз отмечали Почётными грамотами. В 2020 году, когда Наталья Владимировна праздновала юбилей трудового стажа, ей вручили памятную медаль «30 лет налоговых органов Российской Федерации».
А начиналось всё, как и у многих, просто. Наша героиня родилась и выросла в Медыни. Здесь же успешно окончила среднюю школу. У девушки не было никаких сомнений по поводу дальнейшего поступления: выбрала Звенигородский финансовый техникум.
– Из школьных предметов мне всегда нравились точные науки. Особенно любила математику, – вспоминает Н.В.Моисеева. – Быстро пролетело время учёбы в техникуме. Получила специальность «государственный бюджет», была присвоена квалификация «финансист». По распределению меня должны были направить на работу в город Подольск. Я попросилась домой, к маме, и вернулась в Калужскую область. Считала, что человек должен: «где родиться, там и пригодиться».
Молодого специалиста приняли в финансовый отдел администрации Медынского района на должность ревизора-инспектора. Но трудиться здесь довелось недолго – всего около месяца. Руководство заметило начинающего перспективного работника. Последовало новое назначение.
– В 1990 году произошла реорганизация финансовых органов. Меня перевели в налоговую инспекцию. Назначили государственным инспектором. В те годы служба только начинала формироваться. Часто приходилось ездить в командировки, – рассказывает Н.В.Моисеева. – Работа в то время отличалась от сегодняшней. Многим трудно представить, что мы начинали со счётной машинки, которая работала от электричества, и обычных бухгалтерских счётов. Акты о результатах выездных налоговых проверок составляли от руки, а затем передавали секретарю, который печатал их на машинке. Когда появились компьютеры, стали их осваивать, изучали специальные программы. И уже сами стали оформлять необходимые документы.
Шло постепенное становление налоговой системы нашей страны. За годы службы Н.В.Моисеевой изменилась структура инспекции: к Медынской присоединили сначала Износковское подразделение, а затем и Юхновское. У сотрудников значительно прибавился объём работы, который потребовал новых знаний. Это прекрасно понимала Наталья Владимировна. В 2001 году она получила высшее образование. Окончила факультет «финансы и кредит» Северо-Западной академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Получила специальность «экономист».
В 2004 году произошла ещё одна реорганизация, в результате чего было объединено четыре района. С этого времени Н.В.Моисеева трудится в Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы №2 по Калужской области, которая находится в городе Кондрово.
– Коллектив у нас дружный. В нём трудятся добросовестные и ответственные люди. Большинство сотрудников имеет высшее образование. Один раз в три года проходим курсы повышения квалификации, – рассказывает Н.В.Моисеева. – За годы работы мне не раз приходилось оказывать наставническую помощь начинающим специалистам. Мы обмениваемся не только профессиональным опытом. На досуге делимся рецептами домашних заготовок и просто полезными советами.
Большую часть жизни человек проводит на работе. Поинтересовалась, как проводит свободное время моя собеседница.
Наталья Владимировна свой досуг проводит активно. Любит путешествовать. Ей очень нравится знакомиться с красивыми городами нашей страны. Побывала в Санкт-Петербурге, посетила Нижний Новгород. Летом отдыхает на Черноморском побережье. Зимой плавает в бассейне, совершает лыжные прогулки, катается на коньках. В огородный сезон с удовольствием работает на приусадебном участке и в саду. А ещё держит небольшое подсобное хозяйство.
– Главная радость в жизни – это семья. Мой сын Артём получил юридическое образование, сейчас работает в службе судебных приставов. Вместе с женой воспитывают двух дочерей и сына. Живут в другом городе. А я каждые выходные с нетерпением жду их приезда. Стараюсь уделить моим внукам побольше внимания и приготовить что-то вкусненькое, – делится Наталья Владимировна.
Наша встреча произошла в канун профессионального праздника. Поэтому Наталья Владимировна Моисеева, пользуясь возможностью, поздравила своих коллег и пожелала:
– Пусть каждый день приносит радость, счастье и тепло. Крепкого здоровья вам и вашим близким!
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment