Расчищено более километра русла Сечны

(11.11.2021) Рубрика: Экология

Министр природных ресурсов и экологии Калужской области Владимир Жипа, депутат Законодательного Собрания Калужской области Сергей Кондюрин, глава Дзержинского района Андрей Степанян и глава районной администрации Егор Вирков приняли участие в выездном совещании по вопросу контроля работ по расчист­ке русла реки Сечна.
В совещании также приняли участие главы СП «Село Дворцы», на территории которого идут работы, местные депутаты, жители деревни Камельгино, специалисты регионального министерства природных ресурсов и экологии.
Это уникальный проект, который впервые реализуется в нашем районе. Подрядчиком выступает фирма ООО «Фаворит-Спецтехника». Заказчик – министерство природных ресурсов и экологии Калужской области.
Работы начаты летом 2021 года. До того, как к ним приступили, Сечна представляла собой цепь заросших лесом заболоченных участков. Русло реки закрывали поваленные деревья, осока и кустарник. На данный момент пройдено 1,3 километра. После того, как убрали растительность и иловые отложения, появилась река. Небольшая, но «живая». Открылась и территория, которая ранее была заболоченная, а сейчас ее можно будет использовать для хозяйственных нужд.
Данный проект появился благодаря тому, что проведена реконструкция станции очистных сооружений АО «Продо Птицефабрика Калужская». Это способствовало оздоровлению экологической ситуации в районе реки Сечна и ее притоков. Потому Минприроды России одобрило проект расчистки русла этой водной артерии, на него выделено 18,6 миллиона рублей из федерального бюджета.
Как отметил глава администрации Дзержинского района Егор Вирков, проект предусматривает масштабные работы по расчистке береговой зоны и дна на протяжении 8 километров в районе деревень Камельгино, Каравай и других в течение 2021-2024 годов. На первом этапе, до конца 2022 года, намечено расчистить 2,392 километра русла реки (возле Камельгино). Финансирование данного мероприятия осуществляется за счет субвенций федерального бюджета, по государственной программе РФ «Воспроизводство и использование природных ресурсов».
– Чтобы оздоровить водную среду, планируется убрать до 50 сантиметров донных иловых отложений и поваленные деревья, которые замедляют течение. Кроме того, берега будут очищены от упавших веток и сломанных деревьев. Результатом этой работы станет снижение угрозы подтопления близко расположенных к водному объекту построек и восстановление способности реки к самоочищению из-за увеличения скорости течения, – рассказал министр природных ресурсов и экологии региона Владимир Жипа.
В ходе совещания глава администрации района Егор Вирков, главы СП «Село Дворцы» пообщались с подрядчиком, представителями министерства природы и жителями Камельгино, обсудили детали проекта и то, как он будет реализовываться на территории населенных пунктов. Важно, чтобы все происходило не в ущерб интересам граждан и не были разбиты дороги на территории поселения. Все мероприятия идут по утвержденному графику и в рамках проекта. Постоянно работает техника, экскаватор, грузовики. Ил, древесные остатки и мусор, собранный в русле реки, складируется на специально выделенной площадке, затем выво­зится на место, отведенное для хранения и сбора этих отходов.
Глава Дзержинского района Андрей Степанян отметил значимость этого проекта, так как он был начат, в том числе, по многочисленным обращениям жителей.
Как отметили местные депутаты и руководители СП «Село Дворцы», жалоб и вопросов от жителей не поступает. Они поддерживают проект, ведь оздоровление реки будет способствовать улучшению экологической ситуации в населенных пунктах, по которым она протекает, избавит их от заболоченных участков, примыкавших к ним и находившихся на месте заросшего русла.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment