Поговорим о льготных лекарствах

(11.11.2021) Рубрика: Будь здоров!


За информацией мы обратились к исполняющей обязанности главного врача Центральной межрайонной больницы №6 З.В.Соцкой.
– Зоя Владимировна, какие пациенты имеют право бесплатно получать необходимые им лекарственные препараты?
– Существует две категории льготников. Федеральные – те, кто имеет группу инвалидности, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, их вдовы, бывшие узники концлагерей, ветераны боевых действий, «чернобыльцы» и некоторые другие.
Из регионального бюджета оплачиваются лекарства для пациентов с сахарным диабетом, бронхиальной астмой, онкологическими заболеваниями. Те, кто перенес инфаркт миокарда, инсульт, стентирование сосудов в течение года получают лекарства бесплатно. Льготы имеют дети первого года жизни, беременные женщины.
– Кто выписывает эти бесплатные рецепты?
– Лечащий врач устанавливает первичный диагноз, дает направление в областную больницу, потому что обязательна консультация узкого специалиста. Уже после этого назначаются нужные препараты, которые должны входить в Перечень жизненно необходимых и важнейших.
– Если кто-то нуждается в лекарствах, не входящих в Перечень, их можно получить бесплатно?
– Да, это решает врачебная комиссия областного медицинского учреждения.
– Как часто нужно обновлять рецепты?
– Лекарственные средства для льготной категории граждан выписывают на курс лечения до одного месяца. Сейчас, с учётом сложной эпидобстановки, – на 3 месяца.
– Какие аптеки отпускают льготные медикаменты?
– Медикаменты для льготников поставляет государственное предприятие Калужской области «Калугафармация». Аптека №51 находится в Кондрове, №52 – в Товаркове. При отсутствии назначенного лекарственного препарата сотрудники аптеки ставят рецепты на контроль.
Если препарат относится к жизненно необходимым и важнейшим лекарственным препаратам, то рецепт обслуживается в течение пяти рабочих дней, если нет – в течение десяти дней.
Мы работаем с аптеками в постоянном контакте. В больнице формируется общая годовая заявка в лекарственный отдел министерства здравоохранения Калужской области: какие нужны средства и в каком объёме. Контроль за поставками, выдачей лекарств происходит в аптеках.
Если каких-то средств нет, делается дополнительная заявка. По мере поступления, люди обеспечиваются всем необходимым.
Льготников в районе много. На сегодняшний день на учёте состоит 6454 человека. Из них 1213 пациентов получают препараты по федеральной льготе, 5163 человека – по региональной. 78 больных получают лекарства по 14 нозологиям. В среднем, за месяц обслуживают около 4718 рецептов на сумму 9 миллионов 996100 рублей.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment