Православная страница

Дата истории

«Земли Российской укрепление»

4 ноября – не просто выходной день, это важная дата в российском календаре. Жители нашей страны отмечали День народного единства. А православные христиане чтили память Казанской иконы Божией Матери.

Престольный праздник

В кондровском храме Святой Живоначальной Троицы один из приделов освящён в честь этого чудотворного образа. А значит, 4 ноября является престольным праздником.
Божественную литургию в сослужении штатного клирика храма иерея Алексия Прискоки совершил настоятель Троицкого храма протоиерей Вячеслав Сабуров.
После батюшка поздравил прихожан с престольным праздником и произнёс проповедь. В ней подчеркнул: в любой жизненной ситуации нужно молиться, уповать на Бога, непременно благодарить Его за всё, а также постоянно обращаться к Пресвятой Богородице. Если молитва наша искренняя, идёт от сердца, то она непременно будет услышана.

Маковцы: Акафист Богородице

Продолжением этого праздничного дня стало богослужение в деревне Маковцы.
К сожалению, из-за пандемии собралось не так много народу, как обычно. Но как молитвенно и проникновенно звучали слова Акафиста Пресвятой Богородице!
По окончании батюшка поздравил с престольным праздником. По традиции состоялось общее чаепитие с домашней выпечкой. Огромными трудами, при недостатке финансовых средств, здесь медленно восстанавливается храм, освящённый в честь Казанской иконы Божией Матери.
Его история началась в 1785 году, здесь была построена деревянная церковь. Но со временем стала непригодной для совершения богослужений.
В 1869 году тщанием приходского священника протоиерея Иссидора Лихачёва на месте деревянной церкви было возведено каменное здание.
Храм закрыли в 30-е годы XX столетия. Он сильно пострадал в годы гонений и Великую Отечественную войну.
Восстановление началось в 2010 году. Этот храм приписной: окормляет прихожан, служит священник кондровского храма Святой Живоначальной Троицы иерей Алексей Прискока. В данный момент богослужения совершаются в приспособленном для общей молитвы вагончике.

Добрые дела

Открытие детской площадки

31 октября после божественной литургии в храме в честь Преображения Господня в усадьбе Гончаровых, а затем и занятий в воскресной школе состоялось торжественное открытие новой детской площадки на территории храма.
В долгожданном мероприятии приняли участие настоятель прихода иерей Ярослав Клоков, преподаватели воскресной школы, родители и дети. Батюшка обратился к присутствовавшим с напутственным словом и поблагодарил всех, кто принял участие в приобретении площадки. Ребята перерезали символическую ленточку и поучаствовали в небольших спортивных соревнованиях. После чего все вдоволь смогли покататься на качелях и горках, а также опробовать все снаряды на прочность.
Будем надеяться, что новая площадка будет долго служить на радость детворе и всем гостям Преображенского храма.

Цитата выпуска

«Будь добрее, чем принято, ибо у каждого своя война, бои и потери. Живи просто, люби щедро, вникай в нужды другого пристально, говори мягко… А остальное – предоставь Господу. Именно любовь – ни вера, ни догматика, ни мистика, ни аскетизм, ни пост, ни длинные моления не составляют истинного облика христианина. Всё теряет силу, если не будет основного – любви к человеку».
Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)

Календарь месяца

1 ноября – преподобного Иоанна Рыльского.
4 ноября – Казанской иконы Божией Матери.
5 ноября – Апостола Иакова.
6 ноября – Димитриевская Родительская суббота.
Память иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».
8 ноября – великомученика Димитрия Солунского.
10 ноября – великомученицы Параскевы Пятницы.
Память преподобного Иова Почаевского; святителя Димитрия, митрополита Ростовского.
11 ноября – преподобномученицы Анастасии Римляныни.
14 ноября – бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана.
18 ноября – святителя Ионы, архиепископа Новгородского; святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси.
19 ноября – преподобного Варлаама Хутынского.


21 ноября – Собор Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.
22 ноября – святителя Нектария Эгинского; иконы Божией Матери «Скоропослушница».
26 ноября – святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского.
27 ноября – Апостола Филиппа.
28 ноября – преподобного Паисия Величковского.
С этого дня начинается Рождественский пост, который продлится до 6 января.
29 ноября – Апостола и евангелиста Матфея.

Пожалуйста, не используйте эту страницу для бытовых нужд. Если она вам стала не нужна, просто подарите её другим людям или принесите в храм.
Страницу подготовила Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Related posts

Leave a comment