Детский отдых – работа взрослых

На контроле у депутатов

На недавнем заседании Дзержинского районного Собрания прозвучала информация отдела образования об итогах летней оздоровительной кампании в 2021 году.
В Дзержинском районе проживает 5802 ребёнка в возрасте от 7 до 17 лет. Разными видами летнего отдыха было охвачено почти 100 процентов детей – 5747 человек.
В 19 лагерях дневного пребывания отдохнули 859 детей. В загородных оздоровительных лагерях и санаторных учреждениях Калужской области «Витязь», «Галактика», «Сигнал», «Звёздный», «Спутник», «Дружба» побывали 202 ребёнка. Десять – за пределами региона, в Белобережском детском санатории в Брянской области.
Кроме этого, на отдых в Краснодарский край, в санаторий «Зорька» города Туапсе съездили 16 человек. Семеро наших юных земляков получили путёвки во Всероссийский детский центр «Орлёнок», ещё столько же ребят заслужили поездку в Международный детский центр «Артек».
В походах, досуговых площадках, других формах отдыха на базе образовательных и социозащитных учреждений поучаствовало 4653 человека:
– в Кондрове действовали площадки на базе центра детского творчества «Ровесник»;
– учащиеся всех школ района в течение лета состязались в спортивных первенствах («полоса препятствий», турниры по шахматам, городошному спорту, волейболу);
– прошёл масштабный межрайонный Фестиваль безопасности для детей, состоящих на всех видах профилактического учёта;
– работали школьные лесничества;
– состоялись организованные туристические групповые поездки в Санкт-Петербург, Казань, Приэльбрусье;
– были временно трудоустроены 149 человек.
На организацию летнего детского отдыха и питание в лагерях дневного пребывания были выделены средства из областного и муниципального бюджета.
Все путёвки оплачивали из областных средств и предоставляли бесплатно для всех категорий детей.
Подготовила Татьяна МАШНЕНКОВА.

Побеспокойтесь о путёвке заранее

Когда родители решают отправить ребёнка на отдых в летний лагерь, у них тут же возникает вопрос: как это сделать?
В министерстве образования и науки Калужской области сообщили, что самый простой способ – оформить заявление через сайт Госуслуги. Можно также обратиться в отдел образования районной администрации или в МФЦ.
Прежде чем писать заявление, важно ознакомиться с Реестром организаций отдыха и оздоровления детей, чтобы выбрать наиболее подходящий лагерь. Сделать это можно на официальном сайте регионального министерства образования и науки http://admoblkaluga.ru/sub/education/Ozdor/contr.php .
Приём заявлений на отдых детей в следующем году, как правило, начинается с 1 ноября. Выбрать можно любую смену. При этом важно понимать, что разделения по датам на конкретные смены нет: их сроки могут сдвигаться. Позже информацию можно будет уточнить на сайтах местных администраций, управлений образования, а также в МФЦ.
В областном минобрнауки просят родителей при подаче заявлений учитывать, что допускается указывать только три лагеря или три смены в одном учреждении. Можно дописать желательные смены или лагеря. Когда начнётся распределение путёвок, все пожелания будут учтены.
По материалам пресс-службы правительства Калужской области.

Related posts

Leave a comment