СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА

(08.11.2021) Рубрика: ГТО, Досуг

ЧТО Я ДОЛЖЕН УМЕТЬ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ЗНАК ОТЛИЧИЯ ГТО

Скандинавская ходьба проводится по пересеченной местности. Дистанции для участников прокладываются на дорожках парков, лесопарков по ровной или слабопересеченной местности.Выполнение испытания представляет собой ходьбу с палками, по структуре движения напоминающую ходьбу на лыжах. Палка держится за рукоятку, дополнительно на запястье одевается петля, которая позволяет не выронить палку.

Цикл движения включает в себя чередование отталкивания ногой и противоположной рукой. В фазе переноса ноги одновременно выносится противоположная рука с палкой и в момент контакта ноги с опорой устанавливается конец палки на грунт под острым углом к горизонту в сторону движения. В это время начинается давление на палку, облегчая отталкивание ногой.
Как правильно дышать во время ходьбы

Строгих правил нет, стандартно вдох во время ходьбы выполняется носом, выдох – ртом. Ориентироваться стоит на состояние организма: он сам подскажет, как правильно дышать при определенной нагрузке. Чтобы дыхание не сбилось, можно прибегнуть к простой технике: делать вдох на 2-4 шага и выдох на 2-4 шага. Правильное дыхание обеспечит хорошую циркуляцию крови, все органы и системы насытятся кислородом, повысится выносливость.
Самые распространенные ошибки в технике скандинавской ходьбы с палками.

1. Движение рук и ног должно быть в противофазе – правая рука – левая нога;

2. Нельзя располагать локти очень близко к туловищу;

3. Корпус не должен находиться в прямом положении — нужно немного наклонить туловище вперед;

4. Часто встречается ошибка, когда трости просто волочат за собой, вместо того, чтобы опираться на них руками. В данном случае утрачивается одно из основных преимуществ финской ходьбы — включение в работу мышечно-связочного аппарата рук и плечевого пояса;

5. Также нередко встречается ошибка, иногда называемая «палки-костыли». При этой ошибке сразу обе трости выдвигаются вперед, и человек слишком сильно опирается на них;

6. При финской ходьбе нельзя расставлять ноги избыточно широко;

7. Во время ходьбы не ставьте трости на слишком большом расстоянии от тела;8. Не следует высоко поднимать плечи, не должно быть избыточного напряжения в плечах.
ГТО ДЗЕРЖИНСКИЙ РАЙОН.

Related posts

Leave a comment