«Надо помогать людям и делать добро»

(02.11.2021) Рубрика: Юбилей

Свой полувековой юбилей 5 ноября отмечает депутат Никольской сельской Думы, житель деревни Горки Джума Вахид оглы ИСАЕВ.
Точное количество тех, с кем он общается, назвать сложно. В круге знакомых – люди разного возраста и социального статуса. Джуму любят соседи, жители сельского поселения «Деревня Никольское». Его с радостью встречают в городе Кондрово, других населённых пунктах Дзержинского района и далеко за его пределами. Человек он общительный, жизнерадостный и очень светлый. Своим позитивным отношением к происходящему делится с окружающими. А ещё надёжный: обещал – обязательно сделает, всегда первым приходит на помощь.

Безоблачное детство

Джума родился в Азербайджане, в далёком городе Шамкир. Рос в многодетной дружной интернациональной семье. Отец – азербайджанец, мама – русская.
У родителей было четыре дочери и он, единственный сын. Они сами много трудились и своих детей с ранних лет приучали не бояться никакой работы, настойчиво преодолевать трудности. А ещё учили всегда уважительно относиться к старшим и помогать людям. Воспитывали строго, но справедливо.
– Именно отец привил мне любовь к технике. Он был профессиональным водителем. Мама основную часть времени посвящала домашним делам, а в сезон собирала хлопок. – рассказывает Джума Исаев. – У нас был свой дом, большой участок земли с огородом и фруктовым садом. Конечно, я вместе с сёстрами помогал родителям по хозяйству. Моё детство было счастливым.

Главное увлечение

С малых лет Джума начал проявлять интерес к спорту. Отец обратил на это внимание и поддержал стремление: шестилетнего сына он привёл в секцию. С этого времени день мальчишки был расписан буквально по минутам. Он успевал многое: хорошо учился, помогал по хозяйству, серьёзно занимался дзюдо, самбо, вольной борьбой и футболом.
– Мне довелось побывать на турнирах и чемпионатах разного уровня. Они проходили не только в Азербайджане, но и в других союзных республиках нашей страны и даже за рубежом. Особенно мне запомнились Международные соревнования по вольной борьбе в Германии и Латвии, – вспоминает мой собеседник. –
Я был мальчишкой, но хорошо понимал: нужно не подвести, оправдать оказанное доверие. Защищая честь моей школы, моего города, нашей республики и всей страны, старался и показывал хорошие спортивные результаты.

Мечтал стать тренером

Из учебных предметов Джума, конечно же, любил уроки физкультуры. Ещё ему нравились история и литература. В их семье было принято много читать. Сёстры с интересом изучали произведения школьной программы. А ему, кроме этого, всегда очень нравилась поэзия.
Это увлечение Джума Исаев сохранил на всю жизнь. И даже сейчас, отложив все свои дела, раз в месяц в субботний день, по пути подхватывая таких же заинтересованных людей, он непременно спешит на заседания поэтического клуба в деревню Никольское. Творческое объединение возникло два года назад по инициативе председателя местного Совета ветеранов Н.Г.Андрияш. Идею поддержали жители, не равнодушные к искусству, в числе которых был и Джума…
Школу парень окончил успешно. С будущей профессией определился: мечтал стать учителем физкультуры или спортивным тренером. Поступил в педагогический институт, на факультет физвоспитания. Но по семейным обстоятельствам учиться не смог.

Армия – школа жизни

Перед армией получил водительские права, отучившись в школе ДОСААФ. Служить довелось в Севастополе в ПВО, в секретных войсках. Именно поэтому в тот момент и сам город был закрытым: приехать сюда мог не каждый. Действовала система спецпропусков.
– Это обстоятельство не стало препятствием и ни разу не остановило моего отца. За два года службы он несколько раз приезжал, чтобы встретиться со мной, узнать армейские новости… Я, конечно же, писал письма родным, – взволнованно говорит Джума Исаев. – Только спустя годы, создав свою семью, начал понимать чувства своих близких… Мама и сестры волновались за меня. А папе одних писем было недостаточно: хотелось живого общения.
Во время службы Джума продолжал заниматься спортом, защищал честь своей части, выступая на соревнованиях по дзюдо, самбо и вольной борьбе.
– С большой радостью вспоминаю то время. Армия сделала меня настоящим мужчиной и подарила верных друзей, – говорит Джума.

Работы не боялся

Отслужил, вернулся домой. Но отдыхать парень не привык. Вскоре по приглашению родственника Джума отправляется в Ханты-Мансийский автономный округ, в город Нижневартовск.
– Зарплату здесь платили хорошую. Мы валили лес. Работали вахтовым методом. Физического труда я не боялся с детства, – говорит Джума Исаев. – Два года жил у двоюродного брата, мы и работали с ним вместе.
Подзаработал, поехал в Ростов-на-Дону к родной сестре. Планировал открыть свой небольшой бизнес. Но дело не пошло, быстро «прогорел». Конец 1980-х годов: тогда в нашей стране была сложная экономическая ситуация. Народ выживал, как мог.
Неудача не сломила. И хотя Советский Союз распался на отдельные государства и началась перестройка, направился в столицу. Был уверен, что в Москве больше возможностей. Устроился водителем на крупную овощную базу.

Вторая родина

По семейным обстоятельствам сменил место жительства. Отправился в провинцию, в Калужской области приглянулся город Кондрово. Трудился у частника. Потом семь лет работал водителем в отделе земельного хозяйства администрации Дзержинского района. После этого, как и хотел, всё-таки осуществил свою прежнюю мечту. Ушёл на «вольные хлеба»: организовал своё дело по ремонту автомобилей.
…Всем сердцем Джума полюбил нашу землю и живущих на ней людей. Дзержинский район стал его второй родиной. Здесь его семья: любимая жена Мария и дочери Джамиля и Эльвира. Джума поддерживает хорошие отношения и со старшей Ларисой, которая родилась в первом браке.
Он живёт так, как учили родители. Уважительно относится к каждому человеку, первым приходит на помощь и бескорыстно делает добрые дела. И люди платят ему тем же.

Избранник народа

На территории сельского поселения «Деревня Никольское» находится 15 деревень. В каждой любят Джуму Исаева и доверяют ему. Именно поэтому в 2020 году жители избрали его своим депутатом.
– Хочу, чтобы наше поселение развивалось, стало более благоустроенным и комфортным. Жизнь даже в самых маленьких деревнях станет лучше, если объединить общие усилия, – считает Джума Исаев.
За последнее время в сельском поселении «Деревня Никольское» произошли значительные положительные перемены, благодаря главе Дзержинского района, депутату по нашему избирательному округу Андрею Акоповичу Степаняну, – продолжает Джума Исаев. – Человек неравнодушный к проблемам жителей села, он всегда откликается на просьбы людей, помогает решить трудные вопросы, поддерживает местные инициативы. Глядя на Андрея Акоповича, зная его отношение к простым людям, хочется сделать ещё больше добрых дел и так же бескорыстно помогать всем, кто в этом нуждается.
На вопрос: почему пошёл в депутаты? – Джума ответил так:
– В субботниках, других общих делах по благоустройству, социальной работе участвовал и раньше. Решил, что принесу ещё больше пользы людям, если стану депутатом сельской Думы. Благодарен всем жителям, которые поддержали мою кандидатуру.

Счастливый человек

Говорят, что мужчина состоялся, если построил дом, посадил дерево, воспитал сына. Эту программу-минимум Джума Исаев почти полностью выполнил. Но вместо сына родились три прекрасные дочери. А вот деревьев за свою жизнь посадил очень много. В одном только Парке памяти деревни Никольское их с десяток.
У Джумы – надёжный тыл. Рядом с ним всегда его «половинка». Мария во всём поддерживает мужа. Между супругами достигнуто полное взаимопонимание, что, согласитесь, сейчас встретишь не часто. В их доме уютно и тепло: здесь царит любовь.
Джума Исаев считает себя счастливым человеком. Это ещё и потому, что общественная работа, которой он занимается как депутат, приносит свои, пусть и небольшие, но положительные результаты. Руководители поселения А.Д.Пикина и В.Ю.Зелепукин, самый активный депутат сельской Думы В.К.Жигулина, председатель местного Совета ветеранов Н.Г.Андрияш, инициативные жители решают актуальные вопросы. Работают они единой командой в тесном контакте с районным руководством и депутатами, представителями служб жизнеобеспечения. Когда требуется для общего дела – выходят на уровень областного правительства и депутатов регионального Законодательного Собрания.
О своих коллегах, о людях своего поселения Джума рассказывает тепло и с огромным уважением. Он очень благодарен им за поддержку и внимание…
Обратила внимание, что во время нашей беседы постоянно от Джумы Исаева слышу слова благодарности. Они адресованы разным людям. Умение благодарить – удивительное качество. А часто ли мы это делаем?..
Не могла не спросить: о чём же мечтает наш юбиляр?
– Чтобы дети выросли достойными людьми, получили образование, устроились на хорошую работу. Надеюсь, что дождусь продолжения своего рода: понянчу внуков, увижу правнуков… Хочу, чтобы жизнь в нашем сельском поселении стала ещё лучше и комфортнее. И тогда у молодёжи даже и мысли не возникнет навсегда уехать из деревни, – сказал Джума Исаев.
Дорогой Джума! С днём рождения! Крепкого здоровья тебе и твоей семье, счастья и благополучия. Пусть все твои планы исполнятся, а мечты станут реальностью. Искренне благодарю за твои добрые дела. С юбилеем!
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Дорогой наш Джума! С юбилеем!
50 лет – значимая дата в жизни каждого человека. Настало время подвести итоги, оценить достигнутые успехи, построить новые планы.

Искренне желаем тебе быть здоровым, жить с честью и уверенностью в завтрашнем дне, любить и быть любимым, дарить счастье и быть счастливым. Пусть тебя поддерживают родные, окружают близкие люди и настоящие друзья.
Полвека – это много. Но впереди – ещё больше. Желаем тебе долгих мудрых лет без уныния и скуки, бодрости и оптимизма. Благодарим за помощь, заботу и тепло, которые ты щедро даришь людям.
Руководители сельского поселения «Деревня Никольское» А.ПИКИНА и В.ЗЕЛЕПУКИН, депутаты сельской Думы и жители.

Related posts

Leave a comment