Н.Н.КАМЕНЕВА: «Моя задача – восстановить справедливость»

(02.11.2021) Рубрика: С профессиональным праздником!

1 ноября в России отмечают День судебного пристава. Эта профессия нелегкая и даже опасная. Однако многие сотрудники данной службы считают её важной и интересной. Среди них – ведущий судебный пристав-исполнитель Надежда Николаевна КАМЕНЕВА.
Надежда живёт в поселке Товарково. Здесь окончила школу. После выучилась в Калужском педагогическом университете на социального работника. Получив диплом, работать по специальности не стала. Девушка поняла, что ей интересно юридическое направление. Поэтому продолжила заочно получать высшее образование. На учебу зарабатывала сама: трудилась продавцом-кассиром в магазине автозапчастей.
В Дзержинский районный отдел судебных приставов УФССП России по Калужской области устроилась в 2015 году. Тогда даже не предполагала, что найдет себя именно в этой службе. Помогала молодой сотруднице разобраться в тонкостях новой профессии судебный пристав-исполнитель М.В.Шамаева.
Работа сотрудников органа принудительного исполнения трудна и ответственна, но при этом многогранна и интересна. Эти люди ставят финальную точку в исполнении судебных решений.
– Со дня получения постановления о возбуждении исполнительного производства у гражданина есть пять дней, чтобы добровольно выполнить долговые обязательства, – рассказывает Надежда Николаевна. –
Если этого не сделано, мы применяем меры принудительного исполнения. Это может быть блокировка или взыскание денежных средств с расчетных банковских счетов должников, запрет на регистрационные действия в отношении движимого и недвижимого имущества и другие методы. Для меня самое сложное – быстро найти общий язык и объяснить, что грозит человеку, не соблюдающему закон. К сожалению, нарушителей немало.
Самыми распространенными делами, по которым работает Н.Н.Каменева, являются штрафы, задолженности за услуги ЖКХ и кредиты. Рабочий день сотрудницы редко проходит в кабинете. Выполняя свои обязанности, она часто общается с людьми, выезжает по адресам проживания должников. Не все граждане добровольно хотят исполнять решения суда, некоторые не желают общаться с судебными приставами и избегают встречи, другие ведут себя неадекватно. Поэтому такая работа требует огромного терпения и устойчивой психики. Однако Надежда Николаевна ни разу не усомнилась в выборе профессии.
За безупречную службу, инициативу и усердие при исполнении должностных обязанностей Н.Н.Каменеву в 2016 году отметили высокой наградой – Благодарностью Федеральной службы судебных приставов. В прошлом году сотрудницу повысили: она стала ведущим судебным приставом-исполнителем.
– Обязанностей и ответственности прибавилось, – говорит Надежда Николаевна. – Но я люблю свою работу, поэтому трудности меня не пугают. Моя главная задача –
восстановить справедливость. Это важно. Ведь исполнение законов – основа успешного развития государства.
От тяжелых рабочих будней Надежде Николаевне помогает отвлечься семья. Вместе с мужем она воспитывает двух дочерей. Лучший отдых для моей собеседницы –
творческие занятия и прогулки с детьми.
– Иногда беседую с дочками про свою работу: рассказываю им о правонарушениях несовершеннолетних подростков, за которые потом отвечают родители. Хочу, чтобы в будущем они не попадали в подобные ситуации. Считаю, что дети должны со школьного возраста получать знания о законах. Ответственно и со всей серьезностью должны подходить к своим поступкам взрослые. Тогда, возможно, и число нарушителей закона уменьшится.
Надежда Николаевна Каменева планирует и дальше трудиться в нелегкой службе. Пожелаем ей профессиональных успехов, спокойных трудовых будней и встреч только сознательными гражданами.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.
Фото автора.

Примите поздравления!
Уважаемые коллеги! Поздравляю вас с праздником – Днем судебного пристава. Благодаря вашей ответственности и самоотверженному труду поддерживается авторитет правосудия, укрепляется законность и правопорядок в обществе!

Уверен, что высокий профессионализм, принципиальность, верность своему служебному долгу будут и впредь оставаться основой вашей работы, залогом успешного решения стоящих перед вами задач. Желаю всем сотрудникам крепкого здоровья, терпения, благополучия и дальнейшей плодотворной деятельности на благо нашего края.
Е.СЫЧЕВ, начальник отделения – старший судебный пристав Дзержинского РО СП УФССП России по Калужской области, старший лейтенант внутренней службы.

Related posts

Leave a comment