Новое сельхозпроизводство

Приятно бывать на новых производствах, особенно касающихся отрасли агропрома. В конце октября у журналистов района такая возможность появилась. Они вместе с и.о. заведующего отделом сельского хозяйства Ириной Масловой побывали в деревне Желтыкино.
Здесь посетили новое предприятие ООО «ГранулТек». Оно специализируется на производстве кормов для сельхозживотных.
Экскурсию по предприятию и обслуживаемым сельхозугодьям провел генеральный директор Владимир Молодцов. Мы посетили мехдвор, где увидели новую технику, сельхозоборудвание, закупленное для обработки полей и заготовки сена. Сейчас здесь работает 9 человек, все местные жители, в основном, механизаторы, которые ранее работали в СПК имени Чапаева.
Предприятию меньше года. Зарегистрировано в Дзержинском районе, в селе Маковцы. Всего в пользовании находится 1030,9 га земли сельхозназначения. Оно уже вернуло в сельхозоборот 570 га ранее не используемых, 353 из них засеяно люцерной. Как отметил Владимир Молодцов, были закуплены элитные семена, что принесло результат и по всхожести, и по урожайности. Несмотря на то, что из-за весенних обильных дождей сдвинулись сроки сева, люцерна нарастила отличную биомассу. Предприятием было заготовлено в этом году 350 тонн сена в рулонах и 400 тонн сенажа в пленке.
Как показало заключение специалистов, сено высокого качества. Сенаж упакован в специальную пленку, для этого было закуплено оборудование.
Также журналисты побывали на площадке строящегося цеха по производству кормовых гранул. В перспективе, как рассказал генеральный директор предприятия, это будет основным направлением деятельности. Одна производственная линия уже закуплена, по окончании строительства цеха она будет смонтирована и пущена. Гранулы будут производиться как из свежей люцерны, так и из сена. Планируемый объем производства гранул составит 10000 тонн в год. Пуск линии увеличит и число работающих.
В далекой перспективе здесь намерены смонтировать несколько линий, чтобы затем выпускать гранулы не только из травы, но и обезвоженных отходов пищевого производства (после отжима фруктов и овощей, отходы пивоварения), что также может использоваться в производстве кормов.
Рассматривают на предприятии и освоение смежных производств. К примеру, есть потребность в выпуске топливных гранул (пеллет), сделанных из опилок и прочих отходов деревообработки. Также в планах выпуск гранулированных удобрений и подкормок из сухого куриного помета и навоза.
В завершение все побывали на полях. Здесь окончена уборка трав. Выглянуло солнышко. Красивое ухоженное поле уходило за горизонт. Его украшали аккуратные белые бочонки из скошенной травы, делавшие его нарядным. Это были рулоны сенажа, упакованные в белую пленку.
Вид ухоженного поля с заготовленными кормами впечатлил. Владимир Молодцов напоследок рассказал о планах по расширению посевного клина и заготовки трав. Очень хочется, чтобы все намеченное здесь успешно реализовали. Наш район всегда славился аграрными предприятиями. Верим, что ООО «ГранулТек» вой­дет в их число.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment