Минаев Николай Кириллович

(28.10.2021) Рубрика: Помним


Не стало участника Великой Отечественной войны, ветерана строительной отрасли и системы ДОСААФ Николая Кирилловича Минаева.
Он воевал в составе 185-го запасного полка 49-й армии Западного фронта. Участвовал в боях на территории Смоленской и Калужской областей. Освобождал Износковский, Медынский, Юхновский, Спас-Деменский районы. Воевал под Климовом Заводом, Вязьмой, Ржевом. Трижды был ранен, в боях за Юхновский район получил контузию. Светлую дату освобождения нашей области встретил на фронте, при его участии захватчики были изгнаны с калужской земли. За ратную доблесть Николай Кириллович награжден орденом Отечественной войны, медалями «За отвагу», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За боевые заслуги» и другими.
Его трудовой стаж – почти 70 лет. Трудиться начал еще до войны в родном колхозе в деревне Батуево. После войны работал в Москве, был метростроевцем, там получил строительную специальность. В 1943 году стал членом КПСС. Райком наотрез отказывался снимать Минаева с учета, объясняя это тем, что в родных местах нужны коммунисты-фронтовики, которые должны участвовать в восстановлении народного хозяйства. Потому партийное руководство настояло, чтобы Николай Кириллович вернулся в наш район, и вся его дальнейшая жизнь была связана с родными местами. Сначала вернулся в родной колхоз. Потом его направили в село Льва Толстого.
Николай Кириллович был у истоков создания военно-спортивной организации в Дзержинском районе, с 1953 по 1959 годы возглавлял Льва-Толстовское отделение ДОСААФ. В 2017 году единственному в Калужской области торжественно вручили медаль «90 лет ДОСААФ России».
Летом 2017 года он был удостоен звания «Почетный гражданин села Льва Толстого».
Светлая память о замечательном человеке и боевом ветеране Минаеве Николае Кирилловиче навсегда останется в наших сердцах. Скорбим и помним.
А.Степанян, Е.Вирков, Н.Сударикова, А.Жевалова, Т.Разомбеева, Е.Орлова, Т.Назаренко, Т.Кузьмичук, В.Евтишенков, А.Архипов, О.Шестаков, И.Воробьева, Н.Молошникова, О.Епищев, Г.Алёхина, С.Ганжела, Е.Васильева, В.Сущенко, О.Фроликова, Т.Куроедова, С.Коваль, Л.Лоренц и другие.

Related posts

Leave a comment