Началась перепись населения

(21.10.2021) Рубрика: Актуально


Это общественно значимое мероприятие проводится на всей территории Российской Федерации с 15 октября по 14 ноября 2021 года.
О том, как оно организовано и что включает в себя, корреспонденту рассказала Елена Ивановна Чистякова – уполномоченный Калугастата по проведению переписи населения в Дзержинском районе.
– Как стартовала перепись у нас?
– В городе Кондрово и во всем Дзержинском районе она началась 15 октября. Ее организовали на стационарных участках. Также в дома граждан пришли переписчики. Не стоит их пугаться. Их личность можно проверить. У специалистов, на которых возложены эти задачи, есть удостоверения переписчика (бейджики установленного образца), они действительны при предъявлении паспорта. Также вы их узнаете по фирменным атрибутам переписи: жилету, шарфу и сумке синего цвета с символикой Росстата. Эти люди снабжены планшетным компьютером со специальной программой. В районе работает 96 переписчиков, 16 контролеров на стационарных участках. Мы просим всех отнестись с пониманием и уважением к работе этих людей.
– Какова основная задача мероприятия?
– Всероссийская перепись населения – это опрос, благодаря которому можно уточнить статистические данные. К примеру, точное количество жителей данного населенного пункта, их социальный и демографический состав. По этой информации государство узнает, как живут россияне в конкретном регионе и как планировать экономический курс и социальные проекты. Потому и слоган нынешней переписи населения – «Создаем будущее». Она проводится по единой государственной методологии в целях получения обобщённых демографических, экономических и социальных сведений о каждом регионе России.
Перепись должна была состояться в октябре 2020 года, но из-за пандемии COVID-19 ее сроки сдвигались. В итоге она проводится сейчас.
– Можно ли пройти перепись в онлайн-формате?
– Да. Пришло много новых технологий. Они коснулись и спектра получения статистической информации. Сейчас предусмотрено три способа участия в переписи. К примеру, можно самостоятельно заполнить анкету на портале Госуслуг. При желании можно дойти до ближайшего стационарного переписного участка и там заполнить анкету. У нас в районе действуют 16 таких участков в крупных поселениях. В посёлке Товарково он расположен в МФЦ по улице Октябрьская, 11, там работает инспектор по проведению переписи районного уровня. Также можно ответить на вопросы переписчика дома.
Мы просим жителей всех населенных пунктов принять участие в этом мероприятии. Ответьте на вопросы переписчиков или же заполните анкету на сайте Госуслуг. Это проявление гражданской позиции.
Все подробности, как проводится перепись, можно получить на официальном сайте https://www.strana2020.ru/.
НАШ КОРР.

Related posts

Leave a comment