Река «оживает»

В районе деревни Камельгино сельского поселения «Село Дворцы» продолжаются работы по расчистке русла реки Сечна. Они начаты летом этого года. Подрядчиком выступает фирма ООО «Фаворит-Спецтехника». Заказчик – министерство природных ресурсов и экологии Калужской области.
На первом этапе, до конца 2022 года, намечено расчистить 2,392 километра русла реки возле деревни Камельгино. А все работы планируют завершить в 2024 году. По данным пресс-службы правительства региона, на это потратят 18,6 миллиона рублей из федерального бюджета.
Всего проектом запланированы работы на протяжении 8 километров в районе деревень Камельгино и Каравай в 2021-2024 годах. Финансирование данного мероприятия осуществляется за счет субвенций федерального бюджета, по государственной программе «Воспроизводство и использование природных ресурсов».
Заместитель главы администрации Дзержинского района Алексей Гусаров совместно с представителями регионального министерства природных ресурсов и экологии, сельского поселения «Село Дворцы» проконтролировали работы по расчистке русла Сечны. Они встретились с подрядчиком, присутствовали представители организаций, ведущих экологический и технический надзор проводимых мероприятий.
Все работы ведутся в соответствии с утвержденным графиком. Замечаний не выявлено.
На 10 октября, как отметили представители подрядной организации, было расчищено около 500 погонных метров русла реки Сечна в районе деревни Камельгино. Постоянно работает техника, экскаватор, грузовики. Ил и мусор, собранный в русле реки, складируется на специально выделенной площадке, затем вывозится на место, отведенное для хранения и сбора этих отходов.
В местах, где русло уже освободили от ила, веток, накопившегося мусора и растительности, река «ожила». Появилось течение, ее неглубокие воды стали чистыми и быстро побежали, рождая стремнины и перекаты в узких местах. В дальнейшем в ходе работ уберут заболоченные участки, которые появились в районе Сечны и заняли многочисленные пространства из-за того, что заилившееся русло мешало току воды. Сейчас эта проблема постепенно устраняется.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment