27 лет на страже закона

(21.10.2021) Рубрика: Юбилей

В октябре отмечает свой 70-летний юбилей старожил поселка Товарково, ветеран МВД, подполковник в отставке Алексей Михайлович Зайцев. Он стоял у истоков создания Товарковского отделения милиции, которое возглавлял в общей сложности около пятнадцати лет.
Встать на защиту закона и правопорядка Алексей решил после того, как увидел рекламным проспект, приглашающий молодых людей пройти обучение в Высшей школе милиции в городе Горький (ныне Нижний Новгород). Вступительные экзамены юноша сдал успешно. Учиться ему нравилось, и форма была к лицу.
По распределению Алексея Михайловича направили на службу в Лев-Толстовское отделение милиции, к территории обслуживания которого в то время относился и поселок Товарково.
Товарковское отделение обслуживало почти половину Дзержинского района. Это Жилетово и все прилегающие деревни, поселки Пятовский, Куровской, совхозы Кожуховский, имени Ленина, Чкаловский.
– Объем работы был больше, но преступлений меньше. Много велось профилактической работы. Люди были более ответственные, осмотрительные в действиях. Взрослые серьезнее подходили к своим родительским обязанностям, – вспоминает юбиляр.
В основном, все преступления сводились к хищениям и кражам, совершаемым в большинстве случаев молодежью с целью получения денег на развлечения, сигареты, алкоголь. Практически все дела раскрывались. Когда я пришел работать, в райотделе было всего 68 сотрудников на весь наш большой район, – вспоминает А.М.Зайцев.
В должность начальника Товарковского отделения милиции А.М.Зайцев вступал не единожды, но сначала его опыт и компетентность потребовались на других направлениях службы. Только с 1985 года Алексей Михайлович возглавил работу отделения на долгих тринадцать лет. Здесь он работал до пенсии.
За 27 лет службы в рядах МВД А.М.Зайцев награжден медалями «За безупречную службу», «200 лет МВД России», нагрудными знаками «Знак почета» и «Отличник милиции».
Жанна КАДОМЦЕВА.

Related posts

Leave a comment