О событиях на берегу Угры в 1941 году

В эти октябрьские дни исполнилось 80 лет кровопролитному сражению у деревни Товарково, унесшему жизни более 2 тысяч советских солдат. Оно продолжалось три дня.
11 октября в память об этих героических событиях на берегу Угры в посёлке Товарково состоялся торжественный митинг.
На территории Дзержинского района не было более ожесточенного сражения в те дни. Здесь была переправа, которую защищали воины Туркестанской 194-й стрелковой дивизии. Они героически держали оборону у товарковского моста и на берегу Угры, не давая пройти врагу.
Благодаря героизму воинов, большинство из которых погибли в этих страшных боях, удалось эвакуировать женщин и детей, вывезти ценное оборудование с калужских заводов, архивы, материальные ценности.
Именно поэтому спустя 80 лет в этот памятный день на берегу Угры, политом кровью наших солдат в 1941 году, собрались руководители поселка, жители, ветераны, учащиеся, гости.
Участники мероприятия торжественным строем прошли по центральной улице, от парка до сквера «Звездочка». У стелы «Никто не забыт» в парадную шеренгу встали воспитанники отряда юнармейцев Товарковской средней школы №1.
Памятный митинг провела директор Товарковского культурно-досугового центра Ольга Дергачева. К присутствующим с призывом помнить и ценить нашу историю, чтить подвиг земляков, защищавших родную землю в годы Великой Отечественной войны, обратились заместитель главы администрации района Игорь Хренов, военный комиссар Дзержинского района Александр Муца, председатель районного Совета ветеранов Нина Сударикова, глава поселка Товарково Людмила Колоколова, и.о.главы поселковой управы Роман Квятковский.
О боях, проходивших в районе деревни Товарково и на берегу Угры в октябре 1941 года, рассказала председатель поселкового Совета ветеранов Александра Рыжухина. Три дня продолжалось это сражение, перед воинами 194-й Туркестанской стрелковой дивизии стояла задача: любой ценой удержать позиции, сдержать натиск превосходящего по силе и технике врага, рвавшегося к Калуге и Москве. И они её выполнили.
Самые тяжелые бои проходили 10 октября 1941 года. Наши подразделения, несущие многочисленные потери, измотанные долгими боями, по-прежнему стойко держали оборону, не давая врагу перейти Угру. Печальный итог трёхдневных сражений: более 2000 воинов полегло в товарковской земле. За проявленные отвагу и мужество многие награждены орденами и медалями посмертно.
Все участники митинга почтили память павших воинов Минутой молчания.
Председатель районного Совета ветеранов Н.Н.Суда­рикова за большую работу по сохранению памяти о Великой Отечественной вой­не вручила Почетные грамоты областного Совета ветеранов А.В.Белозерову и С.В.Бокареву, памятные медали областной ветеранской организации – депутату Дзержинского районного Собрания М.Г.Кадомцеву и предпринимателю А.Г.Силаеву.
Стихи в память о событиях, происходивших в те памятные дни, прочитали учащиеся Товарковской средней школы №1.
Затем все участники митинга прошли единой колонной к поминальному кресту в сквере Памяти, где настоятель Товарковского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Александр Селюков отслужил молебен в память о павших воинах 194-й Туркестанской стрелковой дивизии и всех защитниках Родины. Затем все возложили цветы к памятнику Неизвестному Солдату, установленному на месте сражений на берегу Угры в октябре 1941 года.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment