СОТВОРЧЕСТВО ОПЫТА И МОЛОДОСТИ

(21.10.2021) Рубрика: Образование

5 октября в рамках педагогической декады, посвящённой Дню дошкольного работника и Дню учителя, в Лев-Толстовской средней школе состоялась встреча молодых педагогов Дзержинского района.
Учителей и воспитателей, только начинающих свой профессиональный путь, собрали вместе в этот праздничный день, чтобы познакомить друг с другом, дать возможность ощутить настоящую поддержку от старших коллег.
В первые годы работы особенно важно знать, что есть люди, к которым всегда можно обратиться за помощью и советом. Именно с этой целью в нашем районе возобновила свою работу «Школа молодого учителя».
Такое объединение активно и успешно функционировало несколько лет назад. Сейчас, когда в коллективы детских садов и школ района влились новые перспективные кадры, и их немало, школа вновь открылась.
В течение года педагоги будут заниматься у опытных учителей, смотреть и сами давать открытые уроки, обмениваться методическими разработками. По окончании все участники получат сертификаты.
Система образования постоянно развивается и модернизируется. Возможности инновационных технологий гостям продемонстрировал коллектив Лев-Толстовской средней школы.
Молодые педагоги за круглым столом обсудили особенности работы психолога в рамках инклюзивного образования, составили портрет современного учителя, побывали в центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», где познакомились с основами преподавания информатики, ОБЖ, робототехники и даже попробовали управлять квадрокоптером.
Плодотворной получилась беседа учителей и воспитателей с заведующим отделом образования районной администрации В.Б.Бирюковой, директором ИДКМЦ Дзержинского района М.Н.Десницкой, директором Лев-Толстовской средней школы Г.Д.Алехиной. Галина Дмитриевна будет координатором работы районной «Школы молодого учителя» на базе своего учреждения.
Доброжелательная атмосфера встречи, большой объём полезной информации оставили у всех участников самые позитивные впечатления. Опытные педагоги поделились с молодыми коллегами своими эмоциями:
– Нам очень понравилось сегодняшнее общение. Радует ваша заинтересованность, энтузиазм. У вас уже многое получается, и вы это чувствуете. По-новому думаете, имеете массу идей. Хочется, чтобы ваша любовь к профессии никогда не угасала. Удачи всем!
Завершилось мероприятие небольшой концертной программой, подготовленной учениками школы. Собравшихся педагогов ещё раз тепло поздравили с Днём учителя, вручили цветы и открытки, сделанные руками детей.
В этот же день участники мероприятия заложили возле Лев-Толстовской средней школы липовую аллею.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment