Учат справляться с семейными конфликтами

(07.10.2021) Рубрика: Социальная сфера

В 2021 году на базе социально-реабилитационного центра «Радуга» создана профессиональная площадка по оказанию социально-психологической помощи супружеским парам, находящимся на грани развода.
Ведётся инфор­мационно-просвети­тельская и профилактическая работа. Налажено взаимодействие с органами и учреждениями системы профилактики по вопросам психологического сопровождения семей, находящихся в предразводном состоянии.

С целью распространения своего опыта среди коллег из учреждений социального обслуживания семьи и детей Калужской области, коллектив «Радуги» ежеквартально проводит цикл очных коуч-сессий по организации деятельности психологической службы примирения супругов.
29 сентября прошла очередная встреча. Специалисты изучали особенности конфликтного поведения супругов, организацию медиации как одного из способов разрешения конфликтов, а также познакомились с методиками и техниками диагностики семейных отношений.
В рамках практической части рассматривали ситуации возникновения семейных конфликтов и в ходе бурных дискуссий находили решения, которые устраивали бы все стороны. Примеры были взяты из практики деятельности психологической службы примирения супругов.
Опыт «Радуги» оказался интересным для коллег. Методическая помощь специалистам других учреждений региона поможет распространить методы и формы работы с супружескими парами с целью сохранения семей и профилактики разводов.
Т.СЕРЁГИНА.

Related posts

Leave a comment