А.М.МУЦА: «У военкоматов – новый формат работы»

(30.09.2021) Рубрика: Назначение

С 25 июня на должность военного комиссара Дзержинского района назначен А.М.МУЦА. Мы побеседовали с Александром Михайловичем. Вот что он рассказал:
– Раньше система подготовки ребят была приближена к общевойсковой. Сейчас мы наблюдаем динамичное развитие предприятий и экономики регионов. Отношение к службе в армии в нашем обществе меняется. Вопрос подготовки призывников – в центре внимания.
Начиная с 1990 года, качественно изменился состав потока призывников. Одной из причин является то, что с конца 90-х, в 2000-х годах значительно сократилось количество среднеспециальных учреждений, выпускники которых получали рабочие специальности. Такая ситуация наблюдалась, в том числе, и у нас – в Дзержинском районе и Калужской области. Все понимают, что одних водительских курсов ДОСААФ для подготовки парней к службе в армии недостаточно.
Сейчас слабые места выявлены. Профессионально-техническому образованию на государственном уровне начали уделять всё большее внимание. В стране возродили юнармейское движение, целями которого являются бережное отношение к событиям прошлого, сохранение исторической памяти, поддержание военных традиций, патриотическое воспитание молодёжи.
В данный момент военные комиссариаты находятся на стадии нового формата работы. Есть ряд проблем, которые необходимо скорректировать. Минувшая весенняя призывная кампания 2021 года выявила их в полном объёме. Одним из острых вопросов по-прежнему остаётся состояние здоровья ребят. Необходимо увлечь парней здоровым образом жизни, преломить отношение к спортивно-физической подготовке наших призывников.
Изменения ситуации мы сможем добиться только вместе, путём взаимодействия всех уровней власти, объединения усилий представителей общественных молодёжных организаций, Совета ветеранов, педагогов школ, родителей и самих ребят.
Записала Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Из биографии
А.М.Муца родился 14 ноября 1973 года в Брестской области Республики Беларусь. В 1990 году окончил школу. До армии год работал в строительной бригаде столяром-плотником. Служить довелось в Саратовской области в ракетных войсках стратегического назначения.
После демобилизации поступил в Ростовское высшее военно-командное инженерное училище стратегического назначения. В 1998 году учёбу завершил в звании лейтенанта и был направлен в 13-ю ракетную дивизию, дислоцировавшуюся в Оренбургской области.
В 2003 году в связи с реорганизацией армии дивизия была наполовину сокращена. В 2004 году А.М.Муца восстановлен во внутренних войсках МВД РФ. За период службы от командира роты дослужился до командира части.
В 2005 – 2008 годах принимал участие во второй Чеченской кампании. Является ветераном боевых действий.
В 2008 году – командир отдельной воинской части внутренних войск в г.Краснодар.
В 2012 году назначен первым начальником штаба
605-го отдельного Центра подготовки личного состава в г.Калуга. А.М.Муца лично формировал подразделения, контролировал приём-сдачу всех объектов воинской части, строившихся также под его началом.
В 2016 году Александр Михайлович поступил на командный факультет военной академии связи имени С.М.Будённого в Санкт-Петербурге. В 2018 году успешно завершил учёбу, получив диплом с отличием. Был назначен командиром войсковой части №6681 в Калуге.
В 2020 году ушёл в запас.
Женат. Вместе с супругой воспитывают дочь и сына.

Related posts

Leave a comment