Новая дорога впечатлила

Все, кто едет в сторону деревни Никольское, обязательно обратят внимание на новую дорогу: широкая асфальтовая лента ведет в деревню Горки и далее – в сторону Прудново. Она капитально отремонтирована совсем недавно в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги».
Это подарок жителям и их детям-школьникам, потому что сюда стал без проблем ходить школьный автобус. Это и определило «стратегическую значимость» ремонта. Глава Дзержинского района Андрей Степанян вместе с депутатами сельской Думы сельского поселения «Деревня Никольское» Верой Жигулиной, Джумой Исаевым и старостой деревни Горки Сергеем Чернокожевым осмотрели и провели общественный контроль работ на заново построенной дороге.
Работы проведены масштабные, депутаты и староста не скрывали своего восхищения.
– Дорога приковывает взгляд. Мы видим, дорожники постарались на славу, – отметил глава района А.А.Степанян, высоко оценив результаты труда подрядчика. – Сделана хорошая основа для дорожного полотна, уложены щебеночная подушка и два слоя качественного асфальта. Обустроены и укатаны обочины, в соответствии со стандартом сформирован контур дороги, проложены кюветы, что сделано для того, чтобы асфальтовое полотно послужило как можно дольше.
Просьба о ремонте этой дороги была наказом жителей, когда мы шли на выборы в районное Собрание. И важно, что она выполнена отлично. Отрадно, что и в плане ремонта других дорог в Дзержинском районе все наказы избирателей выполняются. Мы видим, как качественно отремонтирована дорога по улице Кирова в Кондрове, в минувшем году также в сфере дорожного строительства был настоящий рывок вперед. Думаю, в этом направлении мы продолжим развитие Дзержинского района, – подчеркнул глава района.
Недостатков в работе подрядчика не выявлено. Но есть пожелания жителей, которые на этой встрече озвучили депутаты и староста. Вдоль дороги по деревне Горки нужен небольшой тротуар и остановочный пункт для детей, которые будут идти к школьному автобусу. Иначе детям придется идти по обочине дороги вдоль всего населенного пункта до трассы на Никольское. Зимой это будет непросто и небезопасно.
Староста и депутаты сейчас думают, советуются, каким образом решить эту задачу. Возможно, потребуется участие в областных бюджетных программах, которые рассчитаны на поддержку инициатив жителей сельских поселений. Но главное, жители тоже готовы подключиться к решению вопросов.
В поселении это стало хорошей традицией. Сами жители обустроили пруд, окашивают территорию, проложили переливочные трубы, чтобы ливневые стоки не размывали съезды и подъезды к основной дороге. Недавно в Горках избрали старосту С.Ю.Чернокожева, создали в соцсети свой чат по деревне, чтобы сообща и оперативно решать возникающие проблемы. И, думаю, правильное решение вопроса с тротуаром вдоль новой дороги они тоже найдут.
В завершение депутаты поселения от лица жителей поблагодарили руководителей Дзержинского района А.А.Степаняна и Е.О.Вир­кова за работу по развитию сельских поселений и всех, кто причастен к строительству новой дороги в Горках.
Владимир ПОСТОЛ.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment