«Наедине с природой»

(23.09.2021) Рубрика: Выставка
Выставка фоторабот «Наедине с природой» в музее-усадьбе «Полотняный Завод» продлится до 5 октября. А.Л.ДЕЕВ ответил на вопросы юных посетителей выставки, поделился интересными историями и подробностями творческого процесса.

15 сентября в Полотняном Заводе открылась фотовыставка сотрудника музея-заповедника «Ясная Поляна» Андрея ДЕЕВА.
Более 20 лет работает на территории усадьбы Л.Н.Толстого коренной яснополянец, инженер охраны окружающей среды, член Союза фотографов дикой природы и Русского географического общества Андрей Львович Деев.
Уникальные снимки, представленные в экспозиции, созданы им в период с 2019 по 2021 годы. Постоянное соприкосновение, изучение и сбережение живой природы стало для А.Л.Деева не просто работой, но и главным увлечением.
Участниками презентации в доме-музее Гончаровых стали ученики 9 класса Полотняно-Заводской средней школы №1 вместе со своим классным руководителем Инной Владимировной Козловой.
Автора гостям представила директор филиала Калужского объединённого музея-заповедника в Полотняном Заводе Елена Владимировна Назарова.
В своём вступительном слове А.Л.Деев рассказал школьникам, что знаменитая Ясная Поляна, в первую очередь, связана с именем великого русского писателя Льва Николаевича Толстого. Но это ещё и живописный уголок русской природы, где на площади более 400 гектаров раскинулись сады, старинный усадебный парк, посаженные ещё самим Л.Н.Толстым. Сохранились и участки могучих Тульских засек.
Поражает ландшафтное разнообразие этих мест. Вековые дубравы, заливные луга, карстовые болота заселяют многочисленные представители флоры и фауны Среднерусской возвышенности. Здесь растут сотни видов растений и грибов, обитают животные, занесённые в Красную книгу Тульской области.
Окружающий мир для фотохудожника – постоянный источник вдохновения и неисчерпаемый кладезь сюжетов. Как отметил автор выставки, своими творческими работами он стремится показать уникальность нашей природы, дать возможность рассмотреть в деталях деревья и травы, увидеть особенности внешнего вида зверей, птиц, насекомых и даже понять их настроение.
– Чтобы «поймать» редкий или красивый кадр, дорогое и сложное оборудование не нужно, – объясняет Андрей Львович Деев. – Надо только прийти в лес, не кричать, не шуметь. Смотрите, слушайте –
и обнаружите вокруг много удивительного.
Т.АНИНА.

Related posts

Leave a comment