Появится красивый сквер

Памятник павшим воинам в селе Льва Толстого на Братском захоронении отреставрирован. Приведена в порядок и территория вокруг. Здесь завершен первый этап реконструкции, второй – будет проведен в следующем году. Помогла это сделать региональная программа поддержки местных инициатив.
Накануне Дня освобождения Калужской области от фашистских захватчиков глава администрации Дзержинского района Егор Вирков совместно с главами сельского поселения Владимиром Евтишенковым и Татьяной Кузьмичук, местными депутатами, представителями СМИ и подрядчиком проверил качество проведенных работ на этом памятном месте.
Как отметил Егор Олегович Вирков, помощь в обустройстве памятных мест оказывают областные целевые программы. Одна из них – по поддержке местных инициатив. Она проводится на средства областного бюджета при софинансировании поселения, жителей, внебюджетных источников. В селе Льва Толстого благодаря участию в ней начали масштабные работы на мемориале. Когда будут завершены два этапа, на этом месте появится красивый сквер Победы, который будет радовать взор жителей и всех, кто приезжает в село Льва Толстого.
– Памятник отреставрирован в рамках федеральной целевой программы по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Остальные мероприятия выполнены по программе поддержки местных инициатив, – рассказала глава администрации сельского поселения Тать­яна Кузьмичук.
В ходе реконструкции здесь убрали все аварийные и старые деревья, установили новое ограждение. Также был отреставрирован памятник. Отремонтирован и обновлен постамент, установлены мраморные плиты, на которых – имена павших воинов, а также стихи в память о наших земляках краеведа Сергея Коробцова. Высажены две аллеи пирамидального можжевельника.
На приемке было отмечено, что все работы выполнили качественно и ответственно специалисты ООО «Жилкомсервис» из села Льва Толстого.
В будущем году здесь пройдет второй этап реконструкции. Площадь перед мемориалом и дорожки будут вымощены тротуарной плиткой. Появится новая центральная аллея, установят скамейки, фонари, обустроят входную группу. И главное – появится Вечный огонь.
Егор Вирков, Владимир Евтишенков, Татьяна Кузьмичук, депутаты поселения возложили цветы к памятнику и Братской могиле, почтили память павших защитников Отечества Минутой молчания.
Надо отметить, что Программа поддержки местных инициатив успешно реализуется в этом году в восьми поселениях нашего района. В рамках нее в поселениях появились новые тротуары, обустроены клумбы и скверы, отремонтированы помещения в клубах. Программа инициирована «Единой Россией». Общественный контроль на всех этапах работы активно ведут депутаты, жители, единороссы. И сейчас самая пора подумать о том, какие объекты благоустроить в рамках нее и в будущем году.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment