Почти полвека в медицине

(16.09.2021) Рубрика: Наши земляки

Люди, которые навсегда остаются верными своей профессии, вызывают безмерное уважение и признательность. Особенно, если дело их жизни – помогать другим. Процедурная медицинская сестра врачебной амбулатории села Льва Толстого Т.И.КАЛУГИНА – именно из этой породы. В 2021 году портрет Татьяны Иннокентьевны разместили на районной Доске почёта.
Недавно я позвонила заведующей амбулаторией Л.М.Водилиной с предложением написать в газете об одной из заслуженных сотрудниц сельской больницы. Лариса Михайловна сразу же горячо поддержала эту идею.
По её словам, и персонал, и пациенты относятся к Татьяне Иннокентьевне с огромным уважением и теплом. Её ценят за опыт и знания, за чуткость к больным и доброе сердце, за ответственное отношение к своей работе.
Мы встретились с Татьяной Иннокентьевной Калугиной в её кабинете в самый разгар напряжённого дня. Поэтому долго поговорить не получилось: не хотелось задерживать пациентов, ожидающих процедуры. Но и за короткое время удалось немало узнать об этой скромной, простой и приветливой, хрупкой на вид, но очень энергичной женщине.
Родилась Татьяна Иннокентьевна в посёлке Мирный, недалеко от Тихоновой пустыни. Позже её семья переехала в посёлок Пятовский, где девочка окончила среднюю школу. После 10 класса поступила в Калужское медицинское училище. Рассказывает так:
– Если честно, меня подруга уговорила. Я-то вообще о здравоохранении не думала, даже не болела почти. Хотела работать с детьми. Пошла учиться «за компанию», а получилось – это судьба.
В апреле 1973 года выпускница акушерского отделения медучилища начала работать в больнице села Льва Толстого. Это единственное учреждение в её трудовой биографии. Поначалу помогала вести приём врачу-дерматологу, затем – терапевту. А с 1981 года и до сегодняшнего дня Т.И.Калугина – медсестра процедурного кабинета. Она и сама удивляется этой цифре – 40 лет!
В советское время Лев-Толстовская больница функционировала на уровне районной. Здесь действовало несколько отделений и лабораторий, свои кухня, бухгалтерия. Соответственно, и штат был больше. И всё же круг обязанностей у процедурной сестры тогда был шире.
– Мы и гипс, и швы накладывали, ставили уколы, брали кровь. Сейчас – разделение. Раны, конечно, зашивают хирурги, – рассказывает Татьяна Иннокентьевна. – Мы делаем перевязки, внутримышечные и внутривенные инъекции по назначению врача. Но приходится оказывать и неотложную помощь.
Придёт, например, человек после укуса клеща, или неудачливый рыбак на крючок «попался». Отказать нельзя. Если необходимо – выезжаем и на дом, показываем, разъясняем. Хоть это и не оплачивается, такой вопрос уже не первостепенный. Главное – помочь, – подчёркивает медик.
Т.И.Калугина многое умеет. Старалась перенять опыт у всех врачей, которые приезжали работать в Льва Толстого. Постоянное стремление учиться, расширять свои знания и навыки – одно из её важнейших профессиональных качеств.
– Татьяна Иннокентьевна у нас берётся за всё. Несмотря на свой, уже далеко не юный возраст и большой стаж, с готовностью принимает новое, не боится никаких сложностей, – отзывается о коллеге старшая медицинская сестра амбулатории Ольга Владимировна Бабич.
О дружном коллективе больницы наша героиня говорит с любовью:
– Мы друг за друга горой. Всегда готовы подменить, помочь и поддержать.
Живёт Т.И.Калугина в посёлке Пятовский, откуда каждый день ездит на работу. Почти 20 лет ухаживала за больной мамой, окружив её вниманием и заботой. Трудности помогает преодолевать семья. У нашей героини есть дочь и двое внуков. Один учится в институте, второй – ещё школьник.
Оглядываясь назад, Татьяна Иннокентьевна считает, что медицинским работником стала не случайно:
– Уже с первых дней, а особенно, когда перешла в процедурный кабинет, поняла, что это – моё. Рада, что всё так сложилось.
Размещение портрета Т.И.Калугиной на Доске почёта Дзержинского района служит лишь подтверждением правильности этих слов и признанием её заслуг и мастерства.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment