На именинах Натали

В Гончаровском доме прошла презентация картины калужского художника В.П.Любимова «А.С. и Н.Н. Пушкины в Полотняном Заводе». Теперь это произведение украсило стену над парадной лестницей, его предоставил Калужский художественный музей.
Прошел и традиционный конкурс «Букет для Натали». Для цветочной экспозиции отвели выставочный зал главного дома усадьбы Гончаровых. Все гости мероприятия могли проголосовать, чтобы выбрать лучший букет.
В этот день гостей праздника пригласили в парк усадьбы Гончаровых, где был заложен яблоневый сад. Саженцы предоставил потомственный садовод из Полотняного Завода Павел Кочетов.

11 сентября в музее-заповеднике «Полотняный Завод» прошел традиционный «Натальин день»
Торжества начались в храме Преображения Господня. Здесь была совершена Божественная литургия, а затем и лития в память о Н.Н.Гончаровой-Пушкиной и всех ее родных.

После этого все гости переместились к площадке главного дома усадьбы Гончаровых. Музей с раннего утра гостеприимно распахнул свои двери. Но все ожидали основного события, оставаясь у парадного крыльца здания. Здесь и прошла церемония торжественного открытия праздника, прологом к которой стало музыкальное приветствие и поэтическое слово А.С.Пушкина в исполнении юных дарований Полотняно-Заводской детской школы искусств.
Рассказав об истории усадьбы и судьбе Натали Пушкиной, на мероприятии выступили кандидат исторических наук, директор Калужского областного объединенного краеведческого музея-заповедника Виталий Бессонов, Заслуженный работник культуры России Борис Сназин, праправнучатая племянница Н.Н.Гончаровой-Пушкиной Татьяна Шведова, директор Полотняно-Заводской детской школы искусств имени Н.Н.Гончаровой Надежда Пиманкина, директор музея-заповедника «Полотняный Завод» Елена Назарова.
Не обошлось без приятных сюрпризов. Потомок рода Гончаровых Татьяна Львовна Шведова всегда бывает на этом торжестве. Она призналась, что для нее и ее близких лето начинается со дня рождения А.С.Пушкина, а заканчивается именинами Н.Н.Гончаровой. И всегда привозит с собой не только чудесное настроение праздника, но и уникальные вещи. В этом году преподнесла в дар музею-заповеднику «Полотняный Завод» семейную реликвию –
фотографию племянницы Н.Н.Гончаровой-Пушкиной. Снимок был сделан во Франции, где Екатерина Дмитриевна Гончарова училась в Сорбонне. Первой из женщин ее окончила, получив диплом магистра медицины. Этот подарок, несомненно, украсит экспозицию музея, добавив еще одно документальное свидетельство о династии Гончаровых.
Торжественную часть праздника по традиции украсили замечательные выступления преподавателей и учащихся Полотняно-Заводской детской школы искусств имени Н.Н.Гончаровой. Ребята и педагоги подготовили вокальные и хореографические номера. На празднике звучали стихи великого поэта. Воспитанники школы искусств в этот день талантливо перевоплотились в Александра Пушкина и Наталью Гончарову, наполнив торжество атмосферой традиций XIX века.
Любителей поэзии и истории привлек историко-литературный сеанс «Три жизни Натальи Гончаровой». Это фильм о судьбе музы поэта. Была и «Фотосессия с Натали», а желавшие могли заказать портрет-эскиз «Себя, как в зеркале, я вижу…»
Для юных гостей торжества организовали катание на фаэтоне с персонажем пушкинской сказки Балдой, детскую программу «Игры с Учёным Котом».
Весь день работали музейные выставки «История Российской Империи в орденах, медалях, гербах» А.Железнова; «Порой опять гармонией упьюсь, над вымыслом слезами обольюсь…» (живопись Л.Варламовой); «Дом над прудом» (живопись Н.Гончаровой) и другие.
В доме Щепочкина все желающие смогли увидеть экспозицию «Великое стояние на реке Угре». Гости праздника получили массу эмоций и погуляли по поселку, посетили храм Преображения Господня, музей бумаги «Бузеон», кафе «ГончаровЪ», лодочную станцию, заказали прогулку на лошадях.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment