Добро пожаловать в Дзержинский район!

(16.09.2021) Рубрика: Культурная провинция

Коллектив издания «Калужские губернские ведомости» продолжает реализацию креативного проекта «Регион 40. Поехали». В его рамках 9 сентября состоялась поездка в Дзержинский район.
В центре внимания журналистов Калуги, Дзержинского, Медынского, Тарусского, Хвастовичского районов области были духовные святыни, достопримечательности и другие туристические объекты нашей земли. Кроме того, гостей встречал глава администрации района Е.О.Вирков.
В рамках визита в сопровождении С.Д.Ко­робцова гости побывали в Калужской Успенской Свято-Тихоновой пустыни (с.Льва Толстого), а также Владимирском скиту обители (с.Дворцы). Затем направились в Полотняный Завод, где их ждала большая программа.
Третья точка маршрута

Директор «Бузеона» К.В.Гавриленко провёл интереснейшую экскурсию об истории возникновения бумажной промышленности в Калужском крае, рассказал о важных исторических личностях XVII века, благодаря которым шло становление нового производства, а также об особенностях технологического процесса изготовления бумаги в прошлом и на современном производстве.

В Полотняном Заводе путешественников ждала насыщенная культурная программа. Сначала посетили единственный в России интерактивный музей бумаги, находящийся неподалёку от старейшего предприятия –
Полотняно-Заводской бумажной мануфактуры.
Вместе с экскурсоводом Е.А.Малюженковой гости прошли по залам дома-музея Гончаровых, услышали интересный рассказ о семье и детстве Натальи Николаевны, пребывании в Полотняном Заводе Александра Сергеевича Пушкина. Побывали у дома Г.И.Щепочкина, который был компаньоном А.А.Гончарова. Сейчас здесь идёт реставрация. С высокого берега полюбовались красивым видом на реку Суходрев.
Кратко ознакомились и с другими туристическими объектами музея-заповедника. В их числе – Полотняно-Заводская бумажная мануфактура, родовая усыпальница Гончаровых, Преображенский храм, разрушенный в советские годы и совсем недавно возрождённый на историческом фундаменте. Гостей радушно накормили в кафе «ГончаровЪ». Журналисты обратили внимание на местный отель и прилегающую к нему территорию с красивыми фотозонами, где в этот момент праздновала свадьбу молодая пара. Издали увидели лодочную станцию и другие объекты, полюбившиеся туристам, приезжающим отдыхать в посёлок Полотняный Завод.
Город бумажников

Глава районной администрации Егор Олегович ВИРКОВ тепло приветствовал гостей, рассказал о туристических брендах нашего района, о том, что уже сделано и ещё предстоит выполнить в плане динамичного развития новых интересных маршрутов.
Минутой молчания журналисты региона почтили память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, а затем возложили цветы к Вечному огню и подножию памятника.


Первой остановкой в городе Кондрово стал мемориальный комплекс «Журавли».
Возле районного краеведческого музея вместе с его директором Е.А.Орловой гостей встречал руководитель администрации Дзержинского района Е.О.Вирков. Егор Олегович отметил, что большую работу в плане популяризации истории нашего города и развития бумажного производства ведёт коллектив музея во главе с Е.А.Орловой. Именно Елена Алексеевна является идейным вдохновителем общественного музейного театра-студии «Диалог», созданного на средства Президентского гранта. Его участники подготовили несколько спектаклей. Их главные герои – реальные исторические личности, жизнь которых связана с нашим краем.
Глава администрации района обратил внимание на наиболее важные объекты благоустройства нашего города, построенные в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды», которые, безусловно, будут интересны всем, кто приехал в Кондрово. Это обновлённая Площадь Победы, набережная реки Шаня. А в перспективе в туристический маршрут должен войти и дом П.Г.Щепочкина, и прилегающая к этому зданию территория, которые планируется благоустроить.
Е.О.Вирков отметил: пока есть определённая проблема с размещением гостей. В данный момент городу Кондрово нужна современная гостиница для туристов. Этот вопрос сейчас активно решается. Егор Олегович пригласил журналистов спустя какое-то время ещё раз приехать в гости, чтобы своими глазами увидеть те положительные перемены, которые у нас происходят.
Затем вместе с Еленой Алексеевной Орловой гости осмотрели сквер возле музея, прошли по Площади Победы, обратили внимание на исторические корпуса Кондровского бумажного комбината, прогулялись по красивой набережной реки Шаня, откуда увидели здание первой машины и дом П.Г.Щепочкина, другие объекты маршрута. Его по достоинству уже оценили местные жители и все, кто бывает в городе Кондрово.
Уникальная природа и арт-объекты

В сопровождении экскурсовода Юлии Кремень-Косяковой туристы осмотрели необычные арт-объекты, услышали интересный рассказ об истории их создания и авторах, а также различных фестивалях.

Далее журналисты региона направились в деревню Никола-Ленивец. Это место притяжения всех, кто не равнодушен к современному искусству, любит природу и креативный отдых вдали от благ цивилизации.
Арт-фестивали с большим успехом проходят здесь несколько раз в году и собирают тысячи людей, среди которых не только жители нашего региона и различных уголков России, приезжают сюда и иностранцы.
Вместо послесловия
Было радостно наблюдать за реакцией гостей при виде очередной достопримечательности, слышать их восторженные отзывы о наших духовных святынях, известных и пока ещё мало раскрученных туристических маршрутах, а также современных объектах благоустройства.
Во время поездки на каждой остановке времени катастрофически не хватало. Очень сложно уместить в рамки одного дня пребывание в Дзержинском районе в качестве туриста. А меня переполняло чувство огромной гордости за нашу малую родину, за настоящих энтузиастов, благодаря которым нам есть что показать. В этот вечер было трудно заснуть: заново переживала положительные эмоции и полученные яркие впечатления.
Приезжайте к нам, в Дзержинский район. Вы убедитесь, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Светлана ЛУКЬЯНОВА. Фото автора.

Related posts

Leave a comment