Традиционному производству нужны кадры

(09.09.2021) Рубрика: Актуально

7 сентября в администрации Дзержинского района состоялось совещание, на котором обсудили вопрос профессиональной подготовки специалистов для бумажной промышленности.
В малом зале собрались руководители производственных предприятий района и органов власти. Участником обстоятельного делового разговора стала уполномоченный по правам ребёнка в Калужской области Ольга Коробова.
Целью рабочей встречи стало обсуждение серьёзно назревшего и важного для развития экономики района вопроса: обеспечение предприятий бумажной промышленности кадрами из числа выпускников образовательных организаций.
В совещании, которое провёл глава районной администрации Егор Вирков, приняли участие его заместитель по социальным вопросам Марианна Канищева, заместитель министра образования и науки Калужской области Денис Зубов, директор Калужского индустриально-педагогического колледжа Елена Сахарова.
Собравшиеся обозначили острую востребованность в квалифицированных кадрах и актуальность проблемы нехватки трудовых ресурсов для бумажного производства, которое широко развито на территории Дзержинского района.
Речь шла о работе по профориентации подростков. Намечены варианты взаимодействия предприятий, регионального министерства и образовательных организаций по этому вопросу.
Все сошлись во мнении, что необходимых специалистов можно и целесообразно обучать здесь же, в нашем районе. Производственники готовы оказать в этом полное содействие, предоставить базу для практических занятий.
В ходе конструктивной беседы приняты конкретные решения, определены шаги, сроки, в которые будут составляться учебные программы и курсы. Для дальнейшего развития этого направления создана рабочая группа.
Как отметила по итогам встречи Ольга Коробова, обучение техническим специальностям на базе Кондровского филиала Калужского индустриально-педагогического колледжа даёт возможность выпускникам местных школ получить среднее образование, не уезжая в другой город. А затем эти ребята придут работать на предприятия, на которых трудятся их родители. Это замечательная преемственность.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment