Надо повторить?

Продолжает оставаться актуальным вопрос: когда необходимо прививаться переболевшим COVID-19 и ранее вакцинированным гражданам?
Что рекомендуют врачи
В региональном министерстве здравоохранения сообщили, что, согласно международным и российским исследованиям, устойчивый гуморальный и клеточный иммунный ответ у людей, переболевших COVID-19, сохраняется в среднем в течение шести месяцев после перенесённого заболевания с постепенным его угасанием.
Учитывая это, Всемирная организация здравоохранения рекомендует до достижения уровня коллективного иммунитета населения вакцинироваться против новой коронавирусной инфекции через шесть месяцев после перенесенного заболевания или через шесть месяцев после предыдущей (первичной) вакцинации.
После достижения Россией уровня коллективного иммунитета (60-70 процентов взрослого населения) вакцинация будет идти в «рутинном» плановом порядке – прививка нужна будет раз в 12 месяцев.
Повторная вакцинация от коронавируса может производиться любым из зарегистрированных в России препаратов, имеющихся на данный момент в медицинском учреждении.
Анализ на антитела для ревакцинации не понадобится. Стоит помнить, что при наличии положительного эпидемиологического анамнеза у вакцинируемого (контакт с больными с инфекционными заболеваниями в течение последних 14 дней), а также при наличии какого-либо симптома заболевания в течение последних 14 дней необходимо проведение ПЦР.
При этом соблюдение социальной дистанции и ношение масок в помещениях необходимо даже после получения прививки.
Ревакцинация в Дзержинском районе
– Сделать прививку от новой коронавирусной инфекции (как первичную, так и повторную) можно в поликлинике Центральной межрайонной больницы №6 в городе Кондрово и в больнице посёлка Товарково.
Вакцинироваться можно в Полотняно-Заводской врачебной амбулатории – по понедельникам, в амбулатории села Льва Толстого – по средам, а также в передвижном фельд­шерско-акушер­ском пункте, который регулярно выезжает в сельские поселения района.
В распоряжении медиков имеются разные виды вакцин, в том числе – однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт».
При обращении на повторную прививку от COVID-19 вместе с необходимыми документами (паспорт, СНИЛС, полис ОМС) возьмите с собой справку о предыдущей вакцинации, – сообщила заведующий кондровской поликлиникой А.В.Васина.
Прививайтесь! Берегите себя и своих близких! 
Подготовила Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment