Дом счастья

27 августа принимала заслуженные поздравления с 100-летием ветеран труда, труженик тыла, жительница поселка Товарково Софья Гавриловна Королева.
В этот день пожелать юбиляру здоровья, благополучия и долгих лет жизни пришли глава администрации поселковой управы Р.О.Квятковский, председатель местного отделения Совета ветеранов А.Ф.Рыжухина и представители прессы.
Роман Олегович Квятковский вручил имениннице подарки и поздравительные адреса от Президента Российской Федерации Владимира Путина, губернатора Калужской области В.В.Шапши, главы администрации Дзержинского района Е.О.Виркова, а Александра Федоровна Рыжухина передала сладкий презент и пожелания бодрости духа, добра и оптимизма от своих коллег по общественной организации. Также поздравили Софью Гавриловну с почётной датой журналист Жанна Геннадьевна Кадом­цева и представитель общественности.
Виновницу торжества растрогали теплые слова гостей. Она поблагодарила их за внимание и поздравления. Затем юбиляр рассказала историю своей жизни.
Калужская земля – ее малая родина. Родилась Софья Гавриловна в деревне Устье, которая расположена недалеко от Полотняного Завода. Науки давались ей легко, и по окончании школы девушка продолжила обучение в медицинском училище на акушерском отделении. Получив образование, Софья до 1960 года работала в кондровской больнице.
Вместе со всей страной юбиляр переживала трудности и лишения военного времени, и в Победе нашего народа в Великой Отечественной войне над фашистскими захватчиками есть и её вклад. Может быть, поэтому дом, который много лет для своей семьи строил муж именинницы Николай Королев, имел для супругов особое значение. Для них это было не просто жилье, а семейный очаг. В этом доме супруги прожили долгую совместную жизнь. Здесь выросли их дети.
Когда муж умер, Софья Гавриловна продолжала вести хозяйство. Настоящая труженица, вставала в 4 утра. Тщательно ухаживала за огородом. И только когда силы стали уже не те, в 2014 году переехала к дочери. Но до сих пор вспоминает свой родной дом, в котором прошла большая и лучшая часть жизни Софьи Гавриловны.
Жанна КАДОМЦЕВА.

Related posts

Leave a comment