Полюбила всем сердцем Карцово

(09.09.2021) Рубрика: Юбилей
Награду за участие в юбилейной выставке С.М.КИРИЛЛОВОЙ вручают председатель областного Совета ветеранов А.М.ИСАЧЕНКО и заместитель министра сельского хозяйства Калужской области П.П.МАЙОРОВ.

12 сентября свой юбилейный день рождения отмечает Отличник здравоохранения СССР, председатель Совета ветеранов деревни Карцово Светлана Михайловна Кириллова.
Всю свою жизнь она работала в фармацевтике, прошла путь от провизора до заведующей центральной городской аптекой, которая на протяжении многих лет оставалась лучшей в отрасли в советском Таджикистане. Перенимать опыт приезжали к Светлане Михайловне из соседних городов и областей. Но в одночасье спокойная жизнь пошла под откос: в Душанбе пришла война. Ей пришлось под огнем спасать людей, лично защищать свою аптеку от мародеров.
Семья Светланы Михайловны стойко пережила это тяжкое время, но все равно жизнь пришлось налаживать с нуля. Она с двумя детьми, больным мужем приехали в совершенно новое место. Поселились в деревне Карцово. Здесь живут замечательные люди, которые встретили их очень приветливо. Свою жизнь Кирилловы начинали здесь с чистого листа. Обзавелись хозяйством, взяли корову, стали держать кур, кроликов и другую живность. Нелегко было привыкать к деревенскому укладу жизни. Поначалу было очень тяжело, так как до этого Кирилловы были городскими жителями и не трудились на земле. Но всё выдержали. Светлана Михайловна, несмотря на возраст, стала не хуже других управляться с огородом и хозяйством и всем сердцем полюбила Карцово.
Она до последнего заботилась о муже, нуждавшемся в помощи. Вырастила и выучила сыновей, помогала им и когда появились внуки. Сейчас у Светланы Михайловны и правнуки. Ей самой тоже всегда помогала ее большая дружная семья. А теперь радостно видеть, с какой любовью к ней относятся её дети и внуки.
Светлана Михайловна и сейчас имеет обширное хозяйство. Несмотря на это, успевает заниматься общественной работой. Местный Совет ветеранов приходил ей на помощь в самые сложные моменты жизни, потому появились добрые отношения с бывшим председателем местной ветеранской организации Еленой Александровной Тимошиной, которая собрала о своем поселении всю краеведческую информацию. Потом Совет ветеранов деревни Карцово возглавила Светлана Михайловна Кириллова и с честью продолжает дело своего предшественника. Принимает активное участие во всех общественных делах, в жизни деревни, хорошо знает людей, живущих здесь. В праздничные даты организует поздравление ветеранов. Является активной участницей ансамбля «Карцовские веселушки».
Неоднократно участвовала Светлана Михайловна Кириллова в смотрах-конкурсах «На лучший ветеранский садово-огородный участок и лучшее личное ветеранское подворье». Награждена за активную работу и участие в урожайных выставках Почетными грамотами и Благодарственными письмами министерства сельского хозяйства Калужской области и районного Совета ветеранов. В этом году Светлана Михайловна также представляла районный Совет на юбилейной урожайной выставке областного смотра-конкурса и постаралась сообща с другими участниками сделать нашу экспозицию самой запоминающейся. Ее коронное угощение – хворост – полюбилось многим и в деревне, и в районе.
В свободное время Светлана Михайловна любит читать, знает множество стихов, замечательно поет. У нее добрый интеллигентный характер, который не сломило множество испытаний, выпавших на ее долю. У нее много друзей, с которыми встречает все праздничные даты. Она нередко говорит, что ее деревня богата хорошими людьми, среди них – уважаемые ветераны Ольга Федоровна Сипилкина и Зинаида Федоровна Уткина – большие труженицы, всю жизнь отдавшие родному селу.
Друзья, коллеги, все знакомые, ветераны, администрация и депутаты деревни Карцово сердечно поздравляют Светлану Михайловну с юбилеем, желают ей крепкого здоровья, семейного благополучия, тепла близких, долгих лет жизни, оптимизма и счастья.
Р.Глущенко, Н.Абаскалова, В.Постол, Т.Гераськина.

Related posts

Leave a comment