Разговор о духовно-нравственном воспитании

(09.09.2021) Рубрика: Общество

Состоялось выездное заседание Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи при администрации Дзержинского района. Его тема: «Взаимодействие православных приходов с образовательными организациями района».
Встреча прошла в деревне Жилетово, в духовно-просве­тительском центре, где располагаются храм в честь святых царственных страстотерпцев и воскресная школа.
Участников Совета радушно принял настоятель храма и прихода в честь Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, иерей Николай Харитонов. Он рассказал о храме и приходе, о деятельности воскресной школы и ее талантливых воспитанниках и педагогах, которые не только изучают Основы православия и Слово Божие, но и занимаются художественным творчеством, осваивают столярное дело, получая хорошую профессию и трудовое воспитание.
Выездное заседание провели сопредседатели Координационного совета по духов­но-нравствен­ному воспитанию – глава Дзержинского района Андрей Степанян, Благочинный Дзержинского района – настоятель храма в честь Рождества Христова (пос.Товарково) протоиерей Николай Алиев.
Встреча началась с совместной молитвы и богослужения в храме в честь святых царственных страстотерпцев. Молебен отслужил иерей Николай Харитонов.
Затем в помещении воскресной школы храма, выглядевшей и оборудованной как настоящий пресс-центр, прошло заседание Координационного совета.
С вступительным словом к присутствующим обратились протоиерей Николай Алиев, иерей Николай Харитонов, глава Дзержинского района Андрей Степанян, модератор встречи – заведующий отделом образования администрации района Виктория Бирюкова.
От лица главы администрации района Е.О.Виркова участников встречи приветствовала его заместитель М.В.Канищева. Марианна Валерьевна поблагодарила за работу по духовно-нравственному воспитанию и помощь в её организации священнослужителей, рассказала, по каким направлениям она идет в учебных заведениях района.
Интересным было выступление руководителя районного методобъединения учителей Основ православной культуры, учителя Кондровской средней школы №1 Елены Евтеевой. Об опыте работы духовно-нравственного воспитания молодёжи в урочной и внеурочной деятельности рассказали депутат районного Собрания Елена Переборщикова, директора Жилетовской средней школы Татьяна Климова, Дворцовской основной школы Олег Епищев, старший воспитатель Лев-Толстовского детского сада «Улыбка» Валентина Золина и другие.
Все участники встречи поблагодарили за радушный прием иерея Николая Харитонова.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment