«От маленьких побед – к большому созиданию»

(02.09.2021) Рубрика: Образование
Целая плеяда тружеников образования отмечена Почётными грамотами администрации Дзержинского района.
По сложившейся традиции на августовском педагогическом совете лучшие работники сферы образования получают премии Дзержинского районного Собрания. Поздравления и награды от главы района А.А.СТЕПАНЯНА и всех депутатов передала председатель комиссии по социальной политике О.А.КРАСНОВА.
На дискуссионных площадках участники форума обсудили актуальные вопросы воспитания детей.
Глава администрации Дзержинского района Е.О.ВИРКОВ выполнил приятную миссию: вручил Благодарственные письма педагогам-юбилярам. Среди них – директор Пятовской средней школы А.В.БАРКОВА.
Заведующий отделом образования районной администрации В.Б.БИРЮКОВА вручила представителям девяти школ федеральные Свидетельства о создании на их базе спортивных клубов.


26 августа в Товарковской средней школе №1 прошёл форум работников образования Дзержинского района.
В течение предшествующей этому событию декады педагоги участвовали в методических семинарах, лекциях, заседаниях и тренингах, «круглых столах» и творческих мастерских.

Кульминацией стал ежегодный большой августовский педсовет, на который приехали делегации учреждений образования со всего Дзержинского района с целью обменяться профессиональным опытом и наметить главные цели и ориентиры в новом учебном году.
Общение в тесном кругу
Программа форума началась с работы трёх дискуссионных площадок, проходивших в формате открытого диалога, проблемно-проектной сессии и панельной дискуссии.
Участники обсудили новую программу воспитания в школах, готовность педагогов к её реализации, психолого-педагогическое сопровождение в контексте выполнения задач воспитания детей.
С сообщениями выступили руководители и учителя школ, психологи, дошкольные работники. Коллеги обменялись мнениями по конкретным, интересующим их вопросам, сделали для себя необходимые выводы.
«Воспитание в образовании: новые задачи, главные результаты»
Так звучала тема общего пленарного заседания, которое состоялось в актовом зале. Почётными гостями встречи стали глава администрации района Е.О.Вирков, его заместитель М.В.Канищева, депутат Дзержинского районного Собрания, председатель комиссии по социальной политике О.А.Краснова, председатель районной организации профсоюзов работников образования и науки Л.В.Макарова.
Глава районной администрации приветствовал собравшихся и поздравил педагогов района с началом нового учебного года:
– Вы – большие молодцы! На протяжении лета все напряжённо работали, готовили учреждения к приёму детей. Я признателен вам за отношение к своим образовательным заведениям, как к родному дому, – отметил Егор Олегович. – Сегодня у нас есть прекрасная возможность встретиться очно, а не в режиме онлайн. Во многом, благодаря проводимой кампании по вакцинации от коронавирусной инфекции.
Снижение числа заболевших даёт нам право собираться, проводить массовые мероприятия. Спасибо вам за правильное отношение и разъяс­нительную работу. Мы все должны оберегать и защищать друг друга.
Администрация района оказывает системе образования полное содействие, в том числе, финансовое. В этом году при поддержке районных депутатов у нас получилось дополнительно изыскать 25 миллионов рублей на текущий и капитальный ремонт учреждений. Удалось решить самые острые и безотлагательные вопросы.
Дорогие работники образования! Я всегда вижу и чувствую от вас большую поддержку во всех делах и начинаниях. С наступающим новым учебным годом! Здоровья, успехов и свершений! – пожелал Е.О.Вирков.
С докладом по основной теме конференции выступила заведующий отделом образования администрации Дзержинского района В.Б.Бирюкова. Виктория Борисовна задала аудитории два непростых вопроса: «Воспитать человека – обязанность, право или миссия современного образования?» и «С чего начинается воспитание?».
Свои мнения высказали директор Жилетовской средней школы Т.М.Климова, начальник отдела по охране прав детства И.В.Волкова, учитель начальных классов Остроженской средней школы Н.А.Шумкина, педагог-психолог Кондровской средней школы №4 М.О.Голунова, заведующий детским садом «Белочка» города Кондрово Е.В.Кораблёва.
Требования, которые предъявляет жизнь, подталкивают образование к изменениям. Государственной Думой Российской Федерации приняты поправки в Закон об образовании по вопросам воспитания. Их внёс Президент России В.В.Путин.
– Воспитание детей и молодёжи становится обязательной частью образовательного процесса. Он должен включать не только получение знаний и навыков, но и усвоение духовных, моральных ценностей, которые объединяют общество. Особенно велика роль патриотического воспитания подрастающего поколения, – начала сообщение В.Б.Бирюкова. – Наша основная цель – формирование гармонично развитой личности. На базе каждого учреждения создаётся единое пространство, центр и главная ценность которого – ребёнок и его самореализация.
Ещё большее значение приобретает внеурочная деятельность, связанная с учебным процессом. Дети проявляют не только одарённость по школьному предмету, но и свои художественные, поэтические, хореографические, физические, креативные способности. Поэтому дополнительное образование – одно их наших приоритетных направлений, – подчеркнула Виктория Борисовна.
Реализации важнейших задач способствует активное участие в национальных проектах «Образование» и «Демография», федеральных и региональных проектах «Успех каждого ребёнка», «Современная школа», «Цифровая образовательная среда». В районе открываются новые «Точки роста», агроклассы, медиа– и фотостудии, центры робототехники.
Интересный и передовой опыт учреждений нашего района, участвующих в реализации этих программ, собран в книге «Национальный проект «Образование»: от создания условий к первым результатам», подготовленной отделом образования. Полную информацию можно получить также и на интернет-сайте отдела.
Спортивный клуб – каждой школе
Не менее актуальная цель – сохранение и укрепление здоровья. Для этого нужно обеспечить все категории населения условиями для занятия спортом и физической культурой.
В большинстве образовательных организаций района до 2024 года должны появиться спортивные клубы. В девяти школах они уже созданы. В ходе августовского форума В.Б.Бирюкова передала руководителям этих учреждений Свидетельства федерального центра о регистрации во всероссийском реестре.
– Уважаемые коллеги! Желаю вам в предстоящем учебном году больших творческих успехов, созидания и новых
побед, здоровья и личного счастья. В добрый путь! – на высокой ноте завершила своё сообщение Виктория Борисовна Бирюкова.
Под аплодисменты коллег
Неотъемлемая часть августовского совещания – торжественная церемония награждения отличившихся работников образования. Премии и Почётные грамоты Дзержинского районного Собрания вручила председатель комиссии по социальной политике О.А.Краснова.
– Глава района Андрей Акопович Степанян, депутаты районного Собрания вас очень ценят, – сказала Ольга Алевтиновна. – Поздравляем с началом нового учебного года. Хочется, чтобы вы претворили в жизнь все свои планы, обладали крепким здоровьем. Пусть дни будут полны вдохновения и творчества. Счастья, радости, успехов!
В этом году премии Дзержинского районного Собрания присвоены в номинациях:
– «Руководитель» – заместителю директора Кондровской средней школы №1 по воспитательной работе Е.В.Переборщиковой;
– «За преданность профессии» – заведующему детским садом «Солнышко» деревни Жилетово Н.И.Гольченко;
– «Учитель-предметник» – учителю химии и биологии Полотняно-Заводской средней школы №1 Л.М.Кузнецовой;
– «Учитель начальных классов» – учителю Кондровской средней школы №3 О.И.Артюховой;
– «Воспитатель» – О.И.Горюновой, воспитателю детского сада «Аленький цветочек» посёлка Полотняный Завод;
– «Педагог дополнительного образования» – педагогу и тренеру Карцовской основной школы Д.Г.Пошелюзному;
– «За личный вклад в развитие образования Дзержинского района» – методисту инфомационно-диагностического координационного методического центра А.С.Бондаревой.
За многолетний добросовестный труд в системе образования ряд педагогов получили Почётные грамоты и денежное поощрение от депутатов.
Егор Олегович Вирков наградил сотрудников образовательных организаций Почётными грамотами администрации Дзержинского района.
… Новый учебный год на пороге. Желаем всем ребятам, их педагогам, родителям удачи, успехов, воплощения задуманных планов и высоких достижений.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment