Создан Совет многодетных семей


Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Коробова провела пресс-конференцию для журналистов региона, посвящена она вопросам поддержки семей в регионе.
Встреча с журналистами прошла в режиме видео­связи. В ней приняли участие жители Барятинского, Куйбышевского, Спас-Деменского и Дзержинского районов.

Ольга Коробова озвучила ряд вопросов, которые касались деятельности по обращениям граждан. Она рассказала об итогах работы по созданию региональной общественной организации, объединяющей многодетные семьи. С этой целью детский омбудсмен посетила практически все муниципальные районы и крупные населенные пункты региона, где прошли встречи с многодетными мамами. Приглашались также и приемные семьи, а также семьи, которые нуждаются в государственной поддержке.
Как отметила Ольга Коробова, процитировав слова одной из мам, обращавшейся к ней, в многодетных семьях все проблемы и траты нужно, порой, «умножать на количество детей». Это касается и сборов ребенка в школу, и покупки вещей, и любой поездки, и многих других вопросов. В многодетной семье всё намного сложней. И, конечно же, здесь нужна помощь государства, потому что ее цель – дети, которые растут здесь и не должны испытывать ни в чем дискомфорт.
В ходе поездок по районам области и встреч с жителями детский омбудсмен убедилась, что объединение таких семей в единую общественную организацию поможет выявлению таких общих для них проблем и их решению.
Ольга Владимировна поделилась радостной новостью, что в скором времени в Калужской области появится Совет многодетных семей, его назвали «Белая медведица». Уже запущен портал для их тесного общения, где каждая семья может задавать свои вопросы и сообща искать на них ответы, делиться опытом. И здесь же они смогут обратиться в аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области.
– На этой площадке мы будем озвучивать все вопросы и проблемы, которые возникают в сфере реализации прав и законных интересов детей. В последнее время в России многое сделано для улучшения положения семей с детьми. Не исключение и наш регион, – отметила Ольга Коробова. – Но много вопросов еще необходимо решить. И проблемы касаются самых разнообразных сфер жизни.
Детский омбудсмен ответила на вопросы, касающиеся здоровья детей, их медицинского обеспечения, образования, подготовки к школе, бесплатного школьного питания. Также они касались выплаты различных пособий, помощи многодетным семьям, использования материнского капитала и проблем, которые испытывают сегодня неполные семьи.
Поддержана идея об утверждении Дня отца в Калужской области. С этой инициативой обращались жители в аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области. Она была донесена до наших законодателей. Областные парламентарии уже поддержали эту идею. В сентябре дата будет утверждена на региональном уровне.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment