Вниманию руководителей предприятий жилищно-коммунальной сферы

(02.09.2021) Рубрика: В администрации района

В целях исключения случаев производственного травматизма, связанных с гибелью людей при проведении работ в замкнутых пространствах и в соответствии с решением Межведомственной комиссии по охране труда Калужской области от 04.12.2019 № 75 в период с 01 по 10 сентября 2021 года объявлена Декада профилактики травматизма на предприятиях сферы жилищно-коммунального хозяйства, которые при осуществлении деятельности проводят работы в газовых, водопроводных, канализационных колодцах и иных помещениях систем водоснабжения и водоотведения, в том числе в замкнутых пространствах, что относится к работам повышенной опасности.
Необходимо провести следующие мероприятия:

  1. Усилить контроль за правильностью применения работниками средств индивидуальной защиты и средств индивидуальной защиты органов дыхания, в том числе при проведении работ с повышенной опасностью.
  2. Провести внеочередное обучение и проверку знаний требований охраны труда лиц, ответственных за организацию и производство работ по нарядам-допускам.
  3. Провести внеочередную тренировку при работе в колодцах с применением средств индивидуальной защиты.
  4. Усилить контроль за прохождением периодических медицинских осмотров.
  5. Провести внеочередную проверку знаний по оказанию первой медицинской помощи, в том числе при отравлении газами.
  6. Провести внеплановый инструктаж по охране труда с работниками предприятия.
  7. Разработать и проводить экспресс-тест по проверке знаний охраны труда при выдаче наряда – допуска на работы с повышенной опасностью.
  8. Ввести запрет на проведение работ с повышенной опасностью без присутствия инженерно-технического персонала в составе бригады.
  9. Провести мониторинг оснащенности предприятия газоанализаторами, газосигнализаторами, системами самоспасения, средствами индивидуальной защиты органов дыхания, а также иными средствами индивидуальной и коллективной защиты, обеспечивающими безопасность при проведении работ в водопроводных, канализационных и газовых колодцах в соответствии с требованиями Минтруда России от 29.10.2020 № 785н
    Министерством труда и социальной защиты Калужской области разработана памятка работодателю «Обеспечение безопасности работ в канализационных, водопроводных и газовых колодцах», размещена на сайте администрации Дзержинского района, в разделе «Охрана труда» по ссылке: http://admkondrovo.ru/administration/struktura/otdel_organizatsionno_kontrolnoy_raboty_i_vzaimode/
    Информацию об итогах проведения мероприятий Декады необходимо направить в срок до 20 сентября 2021 года в администрацию Дзержинского района по адресу: Калужская область, Дзержинский район, пл. Центральная, д.1; на электронную почту: adzerg@adm.kaluga.ru.
    Справки по телефону: 3-37-60.

Related posts

Leave a comment