Электронная трудовая книжка – удобный доступ к информации о своей трудовой деятельности

(30.08.2021) Рубрика: Социальный фонд России информирует

УПФР в Дзержинском районе Калужской области (межрайонное) напоминает, что с 1 января 2020 года в России введена электронная трудовая книжка (ЭТК). Электронная книжка обеспечивает постоянный, быстрый и удобный доступ граждан к информации о своей трудовой деятельности. Она содержит практически весь перечень сведений, которые учитываются в бумажной трудовой:

– информацию о работнике,

– место работы,

– должность,

– даты приема, увольнения или перевода на другую работу,

– основание кадровых мероприятий (дата, номер и вид документа),

– причины прекращения трудового договора,

– информацию о выборе работником варианта ведения трудовой книжки и др.

Также электронная трудовая книжка дополнена сведениями о местах и периодах работы гражданина по 31 декабря 2019 года, учтенных на его индивидуальном лицевом счете в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда России.

В Калужской области на сегодняшний день более 38 тыс. человек выбрали электронную книжку, отказавшись от бумажной.

Ознакомиться с информацией о своей трудовой деятельности граждане могут в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда РФ, используя сервис «Заказать справку (выписку) о трудовой деятельности». На портале «Госуслуги» можно воспользоваться услугой «Выписка из электронной трудовой книжки» в разделе «Работа и занятость» – «Трудовое право». Выписка формируется в режиме реального времени и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью МИЦ ПФР. Документ можно сохранить на компьютер или мобильное устройство, при необходимости направить по электронной почте или распечатать.

УПФР в Дзержинском районе Калужской области (межрайонное).

В 2021 году около 770 калужских семей воспользовались сертификатами и расплатились ими за обучение старших детей в средне-специальных или высших учебных заведениях.

Первого сентября начнется новый учебный год, в связи с этим УПФР в Дзержинском районе Калужской области (межрайонное) напоминает, что еслиребенок поступает в высшее или средне-специальное учебное заведение, то средства материнского капитала можно потратить на оплату его обучения и проживания в общежитии.

Оплатить можно образование по очной, заочной и вечерней (очно-заочной) формам обучения, при этом учебное заведение должно находиться на территории Российской Федерации, студенту на момент начала обучения должно быть не более 25 лет, а ребенку, с рождением которого получен сертификат, исполниться 3 года.

Для этого необходимо подать заявление в личном кабинете на портале государственных и муниципальных услуг или обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда, или в МФЦ с паспортом и подать соответствующее заявление.

Для оплаты проживания студента в общежитии учебного заведения дополнительно предоставляется соответствующее заявление, договор найма жилого помещения в общежитии и справка из образовательной организации, подтверждающая факт проживания ребенка в общежитии.

Перечисление средств осуществляется только в безналичной форме. Первый платеж осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления о распоряжении средствами Материнского капитала (на вынесение решения у ПФР есть месяц с даты приема заявления), а последующие платежи – в соответствии со сроками, указанными в договоре.

В 2021 году около 770 калужских семей воспользовались сертификатами и расплатились ими за обучение старших детей в средне-специальных или высших учебных заведениях.

Напомним, что средствами материнского капитала можно распорядиться по пяти направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы, оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежемесячной выплаты нуждающимися семьями, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года.

В 2021 году сумма материнского (семейного) капитала составляет 483 881,83 рублей на первого ребёнка, а при рождении (усыновлении) второго ребёнка капитал увеличится на 155 550 рублей. Для семей, у которых первый ребенок был рожден до 2020 года и в 2021 году родится второй ребенок, сумма маткапитала составит 639 431,83 рублей.

УПФР в Дзержинском районе Калужской области (межрайонное).

Калужские малообеспеченные семьи с детьми от 8 до 17 лет и беременные женщины, вставшие на учет в медицинские организации на ранних сроках, продолжают получать ежемесячные выплаты

УПФР в Дзержинском районе Калужской области (межрайонное) напоминает о выплате ежемесячных пособий малообеспеченным семьям с детьми от 8 до 17 лет и женщинам, вставших на учет в медицинские организации на ранних сроках беременности, которые стартовали 1 июля.

На сегодняшний день ежемесячную выплату получили 4605 детей в возрасте от 8 до 17 лет из малообеспеченных семей и 351 беременная, вставшая на учет в ранние сроки в медицинских организациях.

Напомним, что подать заявление можно будет на портале госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства.

Размер обеих выплат определяется в соответствии с прожиточным минимумом, установленным в каждом регионе. В случае с выплатой неполным семьям речь идет о 50% прожиточного минимума ребенка, в случае с выплатой по беременности – 50% прожиточного минимума трудоспособного взрослого.

В Калужской области выплата семьям с одним родителем составит 5775 рублей в месяц на каждого ребенка (50% от прожиточного минимума ребенка в регионе – 11550 рублей), а выплата беременной женщине – 6244 рубля (50% от прожиточного минимума трудоспособного в регионе – 12 488 рублей).

Важным условием для получения пособий является размер дохода семьи. По правилам он не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в субъекте. В Калужской области данный размер составляет 11618 рублей. Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости.

УПФР в Дзержинском районе Калужской области (межрайонное).

Related posts

Leave a comment