Детский омбудсмен побывала в Товаркове


20 августа посёлок с рабочим визитом посетила уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Коробова. Она встретилась с жителями, оценила ремонтные работы в Дворце спорта, побывала на предприятиях поселения.
На детской площадке

Ольга Владимировна осмотрела детскую площадку во дворе дома №8 микрорайона Первомайский. Просьбу озвучила общественница Галина Хитрова, к которой обратились жители домов №8 и №3 по поводу установки новых игровых элементов.
Существующий комплекс не новый, первых посетителей принял в 2014 году. В настоящее время он является игровой зоной более чем для 110 детей. Кстати, здесь сохранились даже элементы от еще более старой площадки. Например, лавочка. Руководители поселения Н.А.Семенова и Р.О.Квятковский обратили внимание присутствующих на то, что установка современных конструкций будет стоить от 700 тысяч до 1 миллиона рублей.
Глава администрации Дзержинского района Е.О.Вирков отметил, что, конечно же, здесь нужна современная детская площадка. Но запланирована она может быть только на следующий год, поскольку в бюджете на текущий период такие расходы не предусмотрены.
В Дворце спорта
Объемы ремонтных работ здесь Ольгу Коробову порадовали. Она отметила отличное взаимодействие всех ветвей власти и руководства спорт­школы, а также заведующего спортивными сооружениями поселка А.В.Белозерова. Слаженные действия позволили изыскать средства – а это около 10 миллионов рублей – на ремонт Дворца спорта, где занимаются более 700 ребят.
Работы подходят к завершению. Подрядчик заканчивает ремонт кровли и бросает все силы на спортивный зал второго этажа. Уже осенью юные спортсмены смогут вернуться к занятиям.
Уполномоченный по правам ребенка О.В.Коробова выразила надежду, что обновленные помещения привлекут в Дворец спорта, где проводятся соревнования как районного, так и регионального уровня, еще больше ребят. Также Ольга Владимировна пожелала юным спортсменам новых достижений и побед. Она уверена: благодаря контролю со стороны заказчиков и жителей, подрядчики не подведут и вовремя закончат ремонт.
На производстве
Затем детский омбудсмен встретилась с работниками предприятий АО «Фильтр», ООО «Фельс Известь» и завода по производству кирпича Группы компаний «Терекс». Во время встреч люди сначала стеснялись говорить о частных проблемах, но потом проникались к Ольге Владимировне доверием, и вопросов оказывалось столько, что отведенного для беседы времени не хватило. Желающие взяли визитки уполномоченного по правам ребенка в Калужской области, чтобы обратиться за помощью в индивидуальном порядке.
Особое внимание Ольга Коробова уделила представителям многодетных семей. В повседневной жизни им часто приходится решать задачи, с которыми не сталкиваются семьи, где воспитываются менее трех детей. Например, пока дети маленькие и по закону их необходимо перевозить в специальных автокреслах, путешествия всей семьей – несбыточная мечта. Ведь на заднем сидении легковой машины возможно закрепить только два таких кресла.
Говорили и о неполных семьях. Дети, которые воспитываются одним родителем, зачастую нуждаются в дополнительной опеке. Обращения касались ипотечного кредитования и школьного питания, социальных выплат и газификации. Ольга Владимировна по возможности отвечала на все вопросы, либо предлагала воспользоваться бесплатной консультацией юриста аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области.
Жанна КАДОМЦЕВА.

Главный фельдшер микрорайона

6 августа отметила 95-й день рождения жительница поселка Товарково, ветеран войны и труда Вера Васильевна Виданова. В этот день она принимала поздравления не только от родных и близких. Активисты местного отделения Совета ветеранов посетили своего товарища, пожелали ей здоровья, добра и долголетия.
С замечательной датой юбиляра поздравили врио главы поселковой управы Р.О.Квятковский и журналист районной газеты «Новое время» Ж.Г.Кадомцева. Роман Олегович вручил имениннице подарки и поздравительные адреса Президента Российской Федерации В.В.Путина, губернатора Калужской области В.В.Шапши и главы администрации Дзержинского района Е.О.Виркова.
Слова благодарности за все то, что полезного и хорошего для людей в течение своей жизни сделала Вера Васильевна, звучали в этот день. Ее назвали примером для подражания и воспитания молодого поколения.
Вера Васильевна – уроженка Полотняного Завода. Отец работал бухгалтером Машинно-тракторной станции, мать заведовала детским садом. Но дочь не пошла по стопам родителей. Она выбрала свою стезю.
Девушку привлекала медицина. И однажды произнеся клятву Гиппократа, никогда не изменила данному слову.
Получив диплом терапевта, Вера Васильевна мечтала о карьере врача в большой клинике, но судьба распорядилась иначе. Она стала заведующим здравпунктом в микрорайоне 73-й. Стояла у истоков учреждения, добивалась его расширения, набирала персонал. Вспоминая о своих коллегах, Вера Васильевна называет их не иначе, как «мои девочки».
В поселке В.В.Виданова пользовалась безграничным уважением и доверием как высококлассный специалист и человек бесконечной душевной щедрости.
Но, к сожалению, в постперестроечный период здравпункт был закрыт из-за недостатка финансирования, и следующие 8 лет до выхода на пенсию Вера Васильевна работала участковым терапевтом в Товарковской больнице. И здесь ее знают, как ответственного работника и внимательного доктора.
Поздравляем Веру Васильевну с юбилеем. Желаем бодрости, благополучия и оптимизма.
НАШ КОРР.

Спасибо

Поселковая управа ГП «Поселок Товарково» выражает сердечную благодарность за финансовую помощь в организации Дня посёлка: ООО «Группа компаний «Терекс» Олегу Владимировичу Папушину; генеральному директору ООО «Форбо Калуга» Алексею Викторовичу Хвалынскому; финансовому директору ООО «Фельс Известь» Анастасии Андреевне Тымчио; генеральному директору ООО «Первый Завод» Павлу Анатольевичу Устенко; директору ООО «ИЗОКОР» Юрию Владимировичу Гурбанову; депутату Законодательного Собрания Калужской области Михаилу Григорьевичу Дмитрикову; депутату Законодательного Собрания Калужской области Сергею Евгеньевичу Кондюрину; депутату районного Собрания, генеральному директору АО «ФИЛЬТР» Михаилу Геннадьевичу Кадомцеву; депутату Дзержинского районного Собрания Михаилу Викторовичу Хлопикову; Владимиру Поддерегину; Евгению Михайловичу Калугину; Кириллу Вячеславович Ловчеву; директору ООО «РЕПКА» Алевтине Николаевне Алексеенко; ИП Петрушкин; ИП Бабаев; ИП Махмадов; директору сети «Самая Вкусная Шаурма» Роману Николаевичу Кругову. Спасибо активным жителям нашего поселка Жанне Геннадьевне Кадомцевой, Людмиле Ивановне Титовой, Галине Анатольевне Хитровой.

Related posts

Leave a comment