Товарково пело и плясало

В День поселка здесь с размахом прошел IХ областной фестиваль народной культуры «Калужские карагоды».
Около 200 исполнителей выступило в этот день на товарковской сцене. Организаторами фестиваля выступили региональный «Дом народного творчества и кино «Центральный», Товарковский культурно-досуговый центр, Заслуженный коллектив народного творчества России «Народный ансамбль «Раздолье» п.Товарково. Этот праздник песни прошел при поддержке отдела культуры администрации Дзержинского района и поселковой управы.
Более 20 народных ансамблей и хоров русской песни из Малоярославецкого, Жуковского, Дзержинского, Куйбышевского, Тарусского, Думиничского, Сухиничского, Ферзиковского районов и Калуги выступили со своими программами. Показали вокальное мастерство и сольные исполнители.
Товарково на своей сцене представляли народный хор ветеранов (руководитель – Светлана Шмигельская), народные ансамбли «Раздолье» (руководитель – Заслуженный работник культуры России Владимир Токарев) и «Русское поле» (руководитель – Николай Кураков), трио «Рябинушка», солисты Богдан Дуда и Андрей Полевой.
Солист ансамбля «Раздолье», победитель нескольких десятков конкурсов народной песни Николай Калиничев не смог выступить в этот день. Но… по уважительной причине: он женился. И все равно появился на сцене. После ЗАГСа вместе с супругой Анастасией он приехал на фестиваль. При появлении молодых заиграли веселей баянисты и гармонисты. Завели красивую свадебную песню участники фестиваля.
На сцене Николая Калиничева как лучшего своего ученика приветствовали участники ансамбля «Раздолье» и его руководитель Владимир Токарев. Поздравили молодых директор Дома народного творчества и кино «Центральный» Ольга Ленц и глава управы поселка Товарково Роман Квятковский.
Фестиваль продолжался. Все участники показали свое мастерство, награждены дипломами, а также получили в подарок и сувенир, изготовленный умелыми руками товарковской мастерицы Ларисы Федосеевой.
Владимир ПОСТОЛ.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment