Образовательные учреждения готовятся встретить ребят

(19.08.2021) Рубрика: Нацпроект, Образование
В третьей школе к новому учебному году выполнили косметический ремонт в актовом зале и нескольких кабинетах.
На территории перед Кондровской средней школой №2 планируют уложить плитку вместо старого асфальта: именно здесь проходят школьные линейки и другие торжественные мероприятия.
В.Б.Бирюкова: «В рамках реализации программы по формированию доступной среды у входа в Кондровскую среднюю школу №4 установлена новая табличка со шрифтом Брайля. Они появятся и в других образовательные учреждения района».
В детском саду «Белочка» вместо привычных стендов, рассказывающих о интересных мероприятиях, – оригинальные деревья.
В КСШ №4 появился отдельный вход и оборудован пандус для детей с особенностями развития. Это очень важно: в четвёртой городской школе учатся воспитанники Полотняно-Заводского детского дома-интерната, имеющие проблемы со здоровьем.

В Дзержинском районе завершилась приёмка образовательных учреждений к новому учебному году. Комиссию возглавляет заведующий районного отдела образования В.Б.Бирюкова.
11 августа, в соответствии с утверждённым графиком, проверяющие побывали в школах и детских садах города Кондрово. В этот день в работе участвовали сотрудники отделов администрации района, председатель райкома профсоюзов работников образования и науки Л.В.Макарова, депутат Дзержинского районного Собрания Е.В.Переборщикова, представители Роспотребнадзора, полиции, ОГИБДД и СМИ.
Маршрут начался с Кондровской средней школы №4, где гостей встречала директор С.А.Усатова. Вместе со Светланой Андреевной мы прошли по коридорам, побывали в классах и других помещениях.
В нормативное состояние приведено освещение образовательного учреждения. В нескольких учебных кабинетах появилась новая мебель. В здании постепенно заменяют старые, отслужившие свой век, окна на пластиковые. Эта работа выполнена в кабинетах начальных классов, а также на первом и втором этажах.
Однако проблемы пока остаются. Радует, что часть из них уже решается. В пищеблоке ждут установки трёх пластиковых окон. Будет капитально отремонтирован участок кровли в одной из частей здания, где находится спортзал. А значит, как только работы выполнят, можно будет приступить к косметическому ремонту помещения.
В Кондровской средней школе №3 мини-экскурсию для проверяющих провёл А.Н.Жучков. Фасад у здания красивый, современный. Но асфальт на территории школы пришёл в негодность. Да и внутренняя отделка давно требует ремонта.
– Наша заявка уже отправлена в региональное министерство образования и науки для включения в государственную программу «Развитие общего дополнительного образования Калужской области». На капитальный ремонт внутренних помещений запланирован 21 млн. рублей. Будем надеяться, что в скором времени эта ситуация решится, – подчеркнула В.Б.Бирюкова.
Как сказал Александр Николаевич Жучков, в учебных классах фактически всю мебель заменили. В школе в рамках нацпроекта «Информационная инфраструктура» установлено видеонаблюдение: 8 внутренних и 16 наружных камер. Это очень важно для безопасности ребят.
Порадовали порядком и уютом новые здания и прилегающая территория детских садов «Ромашка» и «Родничок», построенные в рамках нацпроекта «Демография». Конечно, и старое здание «Родничка» должно выглядеть на соответствующем уровне: требуется ремонт фасада.
В детском саду «Белочка» – красота и порядок и вокруг, и внутри здания. Своими силами здесь обновили коридор на первом этаже, оригинально его украсили, а также сделали косметический ремонт в группах и спортивном зале. Необходимо утеплить и отремонтировать фасад детского сада.
Кондровская средняя школа №2 в прошлом учебном году, кроме своих учеников, принимала ещё ребят и педагогов первой школы. 1 сентября вновь будут заниматься в таком же составе. Об этом рассказала директор КСШ №2 В.М.Малюженкова. Такая ситуация временная: скоро будет сдано в эксплуатацию новое здание Кондровской первой школы, которое построено в рамках нацпроекта «Образование».
В.М.Малюженкова рассказала, что удалось установить пластиковые окна в пристройке здания. Будет отремонтирована крыша. Но проблемы у второй школы пока ещё есть. Нужен капитальный ремонт старого здания. В двух корпусах надо заменить старые окна.
Следующий адрес – здание «маленькой школы» (бывший детский сад «Звёздочка»). Так называют корпус, в котором учатся ученики начальных классов Кондровской первой школы. Здесь нас встречала директор КСШ №1 Н.А.Мальвова. Здание не новое, но какой здесь порядок и уют, с какой любовью всё сделано! Конечно, есть определённые вопросы по прилегающей территории. Нужно спилить часть аварийных деревьев, выровнять площадку.
Мы объехали в этот день несколько образовательных учреждений города Кондрово. В целом, картина складывается позитивная. Положительные перемены есть везде.
Вот как комментарий мы получили от В.Б.БИРЮКОВОЙ, заведующего отдела образования администрации Дзержинского района:
– Одна из наших приоритетных задач – создание безопасных и комфортных условий пребывания ребят. В рамках подготовки образовательных организаций к началу нового 2021-2022 учебного года ремонтные работы ведутся в трёх дошкольных образовательных организациях, девяти школах, одном учреждении дополнительного образования. На эти цели из районного бюджета выделено более 25 млн. рублей.
В районе 20 учебных заведений (15 средних и 5 основных), одно учреждение дополнительного образования и 11 детских садов. Все они готовились к 1 сентября в течение всего лета. Здесь проводили текущий ремонт, устраняли наиболее острые проблемы, наводили порядок.
Скоро в школах прозвенят первые звонки, приглашая ребят на уроки. Учиться дети будут в очной форме. Но в нынешних условиях с обязательным соблюдением требований СанПина, – отметила Виктория Борисовна Бирюкова.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Related posts

Leave a comment