Побывали на кинокомплексе «Военфильм»


Ветераны Дзержинского района продолжают знакомиться с достопримечательностями нашего края.
Памятная поездка в Медынь прошла на минувшей неделе. Она была организована районным Советом ветеранов и его председателем Ниной Николаевной Судариковой.

Наши земляки в этот день побывали на кинокомплексе «Военфильм-Медынь», где вспомнили эпизоды съемок фильма «Подольские курсанты». Увидели по соседству корпуса новой школы на 1000 мест, строящейся, как и многие крупные учебные объекты, по национальному проекту «Образование»,
Но главной целью был, конечно же, «Военфильм». Объект находится недалеко от Кондрова, в соседнем Медынском районе, и конечно же, непростительно было бы не увидеть его. Обширная экскурсия началась с осмотра раритетной автомобильной и тяжелой военной техники. Тут ее расположили в нескольких экспозициях.
Экскурсовод Дмитрий подробно рассказал о находящихся здесь военных и и гражданских автомобилях, среди которых были и раритеты, созданные в Европе и у нас в ранние советские годы. Все осмотрели знаменитые полуторки – ЗИСы, первые грузовые ГАЗы, довоенные трактора», когда-то помогавшие перевести на путь интенсификации сельское хозяйство мотоциклы, ставшие «прообразом» наших выносливых трехколесных «Уралов». Затем был ангар с танковой техникой. А на улице в ряд выстроилась военная техника более поздних времен. Осмотрели и площадку, где снимали военный аэродром. Далее все побывали в ангаре и увидели бомбардировщик времен Великой Отечественной войны.
На «Военфильме» один в один воссоздали типичную калужскую деревню в том виде, в котором она встречала войну. Деревянные срубы маленьких крестьянских домов, крытых щепой и соломой, длинные тыны вместо забора, колодец-«журавль». Восстановили тут и доты Ильинских рубежей 1941 года. Здесь и шли съемки «Подольских курсантов». В фильме снималось много местных жителей. Среди приехавших ветеранов тоже оказались люди, которые участвовали в создании этой кинокартины. Они поделились воспоминаниями о съемках.
Интересным было посещение выставки авиационной военной техники. Все узнали об истории знаменитых отечественных самолётов – МИГов и Су, охраняющих воздушные рубежи нашей Родины и сейчас.
Поездка оставила много впечатлений. Все её участники благодарят председателя районного Совета ветеранов вой­ны Н.Н.Сударикову за ее организацию. Отдельное спасибо – администрации района за выделенный микроавтобус.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment