«Мы – просто счастливые»

(19.08.2021) Рубрика: Юбилей

считают супруги Лазаревы. Нынешний год для этой семейной пары – особый. Николай Тимофеевич и Людмила Николаевна
21 августа отмечают золотую свадьбу.
С этим событием юбиляров официально поздравили чуть раньше – в День города Кондрово – в торжественной обстановке, на сцене Городского дома культуры. Гости праздника: куратор Дзержинского района, заместитель главы региона О.В.Иванова и уполномоченный по правам ребёнка Калужской области О.В.Коробова – пожелали всем золотым парам здоровья, долголетия и вручили Благодарственные письма губернатора В.В.Шапши, а также цветы и подарки.

«Служба помощи»
Уютный дом Лазаревых на улице Полевая в городе Кондрово никогда не пустует. Это, как в песне поётся, «надёжный причал». В гости сюда приезжают многочисленные родственники. Со своими просьбами, радостями и бедами приходят соседи.
У Людмилы Николаевны – непререкаемый авторитет среди разновозрастных жителей улицы. Именно поэтому уже несколько лет она возглавляет уличный комитет. Вместе с соседями ей приходится решать разные вопросы. Ну а как благоустроить и украсить свой садово-огородный участок, уличком наглядно показывает на личном примере.
Жизнелюбие, оптимизм, лёгкий характер и безграничная доброта помогают этой удивительной женщине выглядеть не по возрасту молодо. Людмила Николаевна Лазарева – человек необыкновенно щедрой души и огромного сердца.
– Мне жалко людей. Особенно – пожилых одиноких стариков. Отказать никому не могу: всем хочется помочь. По-другому не могу. Мама моя такая же была: всегда встречала-привечала и родных, и чужих, и соседей… Вот и к нам идёт вся улица. У каждого – своя причина. Кому-то требуется уколы делать. Другим надо в аптеке лекарства купить. Третьим продукты доставить… Соседи шутят: «Ты – наша служба спасения. Наша автолавка приехала», – с улыбкой говорит Л.Н.Лазаре­ва. – Иной раз просят в районную или областную больницу отвезти. Муж поначалу удивлялся: «Почему мы?» А я отвечала: «Ну а кто ещё людям поможет?» Теперь уже Коля мой перестал спрашивать: надо – значит, едем…
Прошу супругов поделиться секретом семейного долголетия и счастья.
– Нужно относиться друг к другу с любовью и уважением. Тогда и жить будете счастливо, – по-мужски, коротко, отвечает Николай Тимофеевич.
– Главное – понимание и уважение, – вслед за мужем продолжает Людмила Николаевна. Надо всегда принимать общее решение в любой ситуации. Даже если думаешь иначе, прислушайся к своей половинке. Ни в коем случае не затевай ссору на пустом месте.
«Познакомишь с подругой – подвезу»
Познакомились Николай и Людмила не на танцах, как было принято у большинства их сверстников. Первая встреча навсегда осталась в памяти:
– Однажды мы дежурили в народной дружине. Поддерживали порядок возле Городского дома культуры. Николай тогда работал водителем при отделе культуры, разво­зил кино, – вспоминает Людмила Николаевна. –
Срок нашего дежурства окончился. Моя напарница, увидев знакомую машину, окликнула водителя (оказалось, они с Колей были из одной деревни) и попросила подвезти нас до дома. Неожиданно в ответ на просьбу прозвучал ультиматум: «Познакомишь с подругой – подвезу». На улице было холодно. Не раздумывая, напарница представила нас друг другу. Так всё и началось.
А через день парень пришёл встречать девушку после работы:
– Смена закончилась в 12 часов ночи. Выхожу за ворота нашего предприятия – а там Коля меня ждёт, – улыбаясь рассказывает Л.Н.Лазарева. – Проводил, а потом пешком пошёл домой, в деревню Петрушино. Личный автомобиль был тогда большой редкостью, служба такси не работала.
Молодые стали встречаться. Познакомились с родителями. Они одобрили выбор своих детей. Через 10 месяцев – 21 августа 1971 года – пара сыграла большую шумную свадьбу. А через неделю Лазаревы отпраздновали ново­селье. Николай Тимофеевич устроился водителем в Полотняно-Заводской детский дом-интернат: с жильём помог директор этого учреждения Иван Иванович Лукьянов.
– Родители дали хорошее приданое. Ну а мы на подаренные на свадьбу деньги купили недостающую мебель и обставили квартиру, – рассказывает Людмила Николаевна.
Вернулись в Кондрово
Новое место жительства в Полотняном Заводе молодой женщине не нравилось: в Кондрово, работать на швейную фабрику (здесь наша героиня трудилась до пенсии), ей приходилось ездить «на перекладных»: чаще всего – на автобусе, иногда муж подво­зил. Добираться было непросто.
Через год после свадьбы родилась дочь Лариса. Николай Тимофеевич устроился водителем в ЖКХ, его в то время возглавлял А.М.Булдин. Кстати, с этого предприятия Н.Т.Лазарева потом провожали на пенсию.
Семья решает переехать в Кондрово. Первое время Лазаревы жили у родственников. Потихоньку начали строить свой дом на улице Полевая. А уже в 1975 году перешли сюда жить, хотя отделку пока ещё не завершили: готова была только половина. Несколько лет вели стройку, обживались на новом месте. А вот благоустраивать придомовую территорию начали сразу.
Красота – дело общее
Семья Лазаревых – неоднократный победитель городского смотра-конкурса на лучшее оформление дворовых территорий и огородных участков.
Красота вокруг дома – плоды трудов и творческих поисков целой команды. С ранней весны и до поздней осени на участке всё цветёт и благоухает.
– Каждый год у нас что-то новенькое появляется. В этом году посадили вишенку-«шоколадницу». Во всех делах первый помощник, – конечно, мой муж. Он и место под посадку подготовит, помогает ухаживать и поливать, – говорит Людмила Николаевна. – Идейный вдохновитель – моя московская сестра. Галя читает журналы по цветоводству, следит за новыми сортами, бывает на выставках и в магазинах, покупает посадочный материал и привозит сюда.
Ни Людмила Николаевна, ни её родная сестра не имеют агрономического образования. Да и курсов ландшафтных дизайнеров не оканчивали. Искренне удивляюсь тонкому чувству меры и художественному вкусу, с которым оформлен участок вокруг дома.
Здесь всё располагает к отдыху. До мельчайших деталей продумано расположение клумб, размещение на них цветов, небольших декоративных фигурок, садовых фонариков, хвойников, плодовых деревьев, красивых кустарников, небольшого прудика, огородика и даже хозяйственных построек, в числе которых баня и летний домик.
Кажется, что тут всегда всё так было: создаётся целостная картина. Но какого труда и сколько сил требует идеальный порядок!
Живут супруги в трудах и заботах, в любви и согласии.
– Встаю в шесть утра: так привыкла. И сразу начинаю делами заниматься. За день с мужем мы многое успеваем сделать, – объясняет свой распорядок дня моя собеседница.
Меняют к лучшему мир вокруг
Людмила Николаевна – из числа тех людей, кто никогда ни на что не жалуется, хотя причин унывать ей можно найти много. Нет в этом человеке ни зла, ни зависти. Она заражает окружающих оптимизмом, желанием что-то благоустроить и в лучшую сторону изменить мир вокруг.
В 2008 и 2016 годах дом Лазаревых был отмечен ещё на одном городском конкурсе и признан домом образцового содержания. Идеальный, безукоризненный порядок здесь везде: и вокруг, и внутри.
– Дочь мне помогает. Лариса недалеко живёт, приходит часто. Ну а мы сколько живём – столько и строимся. Время от времени что-то меняем на участке, – говорит Людмила Николаевна, показывая свои владения.
Ну как без мечты?
Лазаревы считают себя счастливыми людьми:
– Спустя столько лет наши чувства друг к другу не остыли, – взволнованно говорит Николай Тимофеевич. – У меня всё есть. Всегда рядом заботливая любящая жена и мои близкие. Это ли не счастье?
– Выросли наши внуки. Старший Сергей женился. Радует двухлетний правнучек Кирюша. Через год младший внук Максим отучится в колледже, пойдёт служить в армию, – продолжает Людмила Николаевна, – Счастье – в семье.
Не могла не спросить, о чём мечтают юбиляры.
– О здоровье всех наших близких. Надеемся, придёт время – погуляем на свадьбе и второго нашего внука. Ну а там и правнуков дождёмся, – отвечают Лазаревы.
…Уважаемые Николай Тимофеевич и Людмила Николаевна! Поздравляю вас с замечательным юбилеем – золотой свадьбой. Уверена: ландшафтный дизайн вашего участка продолжится и порадует интересными новинками всех, кто здесь побывает. Поэтому желаю вам крепкого здоровья. Пусть каждый день приносит радость и исполнятся все ваши задумки. Храни Господь вашу большую дружную семью!
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Поздравляем с золотой свадьбой!

21 августа золотую свадьбу отмечают супруги ЛАЗАРЕВЫ.
Дорогие наши Николай Тимофеевич и Людмила Николаевна!

С юбилеем, дорогие! 50 счастливых лет!
Ваш союз теперь отныне в дорогой металл одет.
Золотая свадьба ваша – золотой союз сердец.
Вы – любовь и гордость наша и семейный образец.
Пожелаем вам здоровья, долгих лет, любви сильней,
Чтобы встретить за застольем и столетний юбилей.

Ваши родные – Макаровы, Тришины, Волковы, Золотовы и Наталья Кобякова.

Related posts

Leave a comment