Официально

Губернатор Калужской области принял участие в проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2121»

10 августа губернатор области Владислав Шапша в ходе рабочей поездки посетил Новгородский государственный университет, который является одной из площадок проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2121».
Его участники, среди которых команды российских регионов, в том числе и Калужской области, на протяжении трех недель создают и дорабатывают перспективные идеи. Основная цель интенсива – создать долгосрочный образ будущего России на 100 лет вперед. В этом году участие в нем принимают около трех тысяч человек из 82 регионов, представлено более двух тысяч проектов.
Вместе с генеральным директором АСИ Светланой Чупшевой и губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым Владислав Шапша побывал в ситуационном центре проектно-образовательного интенсива, который базируется в Новгородском государственном университете.
Спецпредставитель Президента Российской Федерации по цифровому и технологическому развитию, генеральный директор АНО «Платформа НТИ» Дмитрий Песков рассказал гостям о работе центра. На цифровых дашбордах (панелях) была представлена аналитика по проектам, участвующим в «Архипелаге 2121», продемонстрированы возможности электронного поиска экспертов и отслеживания образовательных мероприятий форума.
В университете Владислав Шапша также принял участие в презентации проектов команд интенсива в треке «Национальная социальная инициатива» (НСИ).
Светлана Чупшева отметила, что это отличная площадка для обмена опытом и возможность выработать единый подход в решении общих проблем.
– Основой результат этой работы – повышение удовлетворенности населения социальными услугами, качества жизни, благополучия граждан в наших регионах, – заметила она.
Дмитрий Песков, в свою очередь, призвал команды субъектов быть уверенными в своих решениях и действиях:
– Сейчас тот этап, когда не надо бояться ошибиться.
В ходе знакомства с региональными социальными проектами Владислав Шапша положительно оценил инициативы коллег по сохранению и поддержке многодетных семей.
– Если мы хотим, чтобы многодетные мамы с уверенностью смотрели в будущее, было бы здорово дать им возможность раньше уходить на пенсию, платить им пенсию как ударникам труда, – подчеркнул губернатор.

Рабочая поездка в Новгородскую область

10 августа Владислав Шапша в ходе рабочей поездки посетил Великий Новгород. В составе калужской делегации – заместители губернатора Дмитрий Разумовский и Константин Горобцов.
Сегодня прошла рабочая встреча с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным. Обсуждались перспективы развития двусторонних связей в торгово-экономической, социальной, образовательной и культурной сферах.
По словам Андрея Никитина, новгородцам интересен калужский опыт развития особых экономических зон и привлечения инвесторов. При этом он отметил: «Калужская область – российский флагман с этой точки зрения».
В свою очередь Владислав Шапша выразил готовность способствовать продвижению товаров и услуг, которые производят новгородские предприятия. По его мнению, большие перспективы у межвузовского взаимодействия.
Губернаторы также подписали соглашение о межрегиональном сотрудничестве. По оценке сторон, этот документ придаст новый импульс развитию взаимовыгодных, перспективных инициатив.

Калужский регион является лидером по разработке проекта Стратегии цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и госуправления

9 августа глава региона Владислав Шапша в режиме видеоконференции провел очередное заседание областного правительства.
Заместитель губернатора Дмитрий Разумовский презентовал Стратегию цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления Калужской области. Подобные документы разрабатываются в настоящее время во всех регионах по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.
Цель Стратегии, которая должна быть утверждена до 1 сентября текущего года, – повышение качества жизни населения, улучшение условий и результатов деятельности организаций на основе единого системного подхода к комплексному цифровому развитию.
Для этого в Стратегию включены шесть обязательных отраслей: здравоохранение, образование, транспорт и логистика, городская среда, государственное управление и социальная сфера, а также пять дополнительных направлений: спорт, туризм, промышленность, экология и природопользование. Цифровизация указанных отраслей позволит сэкономить время на получение госуслуг и сервисов, повысить скорость решения проблем жителей области, упростить процедуру ведения бизнеса и минимизировать издержки, а также повысить конкурентоспособность региональной промышленности, улучшить качество образования и здравоохранения, сделать расходы консолидированного бюджета более эффективными.
Говоря о важности принятия Стратегии, Владислав Шапша подчеркнул актуальность внедрения информационных систем во всех сферах жизни. В качестве примера губернатор привел работу здравоохранения: «Значительное количество средств выделается на то, чтобы создать современную среду работы для врачей, предоставить новые возможности и сервисы для оказания помощи населению. Я рассчитываю, что одни из таких проектов – выдача электронного рецепта – на территории области будет реализован уже в этом году».
Губернатор положительно оценил тот факт, что калужский регион является лидером среди других субъектов страны по разработке проекта Стратегии. «Калужская область должна быть примером для других регионов и хорошим полигоном для внедрения современных технологий, которые позволят нам всем увеличить производительность труда и качество жизни», – резюмировал Владислав Шапша.

Обсудили проблемные вопросы жителей региона

9 августа на заседании регионального правительства, которое провел руководитель области Владислав Шапша, рассматривалась работа Центра управления регионом (ЦУР).
Начальник контрольного управления – заместитель руководителя администрации губернатора Иван Макеев сообщил, что за прошедшую неделю жителей области волновали вопросы по единовременной выплате к началу учебного года, сокращению скорости доезда медицинских бригад до пациентов, детскому отдыху в оздоровительных лагерях.
В ходе заседания отдельно отмечалось, что большое количество сообщений граждан касалось степени готовности образовательных учреждений области к началу учебного года.
Владислав Шапша дал поручение региональному министерству образования и науки взять на контроль те образовательные объекты, где идут ремонтные работы, в том числе, в школах Белоусово, Козельска, поселках Мирном и Тихонова Пустынь.

Владислав Шапша на интенсиве «Архипелаг 2121»: «Проекты, которые сегодня были представлены и Калужской областью в целом, и наукоградом Обнинском в частности, уже через год дадут первые результаты»

10 августа в Великом Новгороде губернатор Владислав Шапша и генеральный директор АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» Дмитрий Песков подписали соглашение о сотрудничестве между Правительством Калужской области и «Платформой НТИ». Мероприятие состоялось в рамках интенсива «Архипелаг 2121».
Стороны договорились о реализации в нашем регионе «Национальной технологической инициативы», предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 01 декабря 2016 года №642 «О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации» и постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2016 года №317 «О реализации Национальной технологической инициативы».
Основой портфеля НТИ являются проекты, преодолевающие технологические или нормативно-организационные барьеры и создающие вокруг себя экосистему партнеров, использующих платформенные разработки для создания инновационных продуктов и работы на глобальных, новых рынках.
По окончании церемонии подписания, Дмитрий Песков отметил: «Мы с Калужской областью очень давние системные партнеры. Надеемся, что на новом этапе этот потенциал будет существенно увеличен. Уверены в том, что логика развития отношений между «Платформой НТИ» и Калужской областью будет продолжена, и мы реализуем что-то, что останется в вечности».
В свою очередь Владислав Шапша, также подчеркивая многолетнее успешное сотрудничество региона и «Платформы НТИ», сказал о том, что проекты, презентация которых состоялась на интенсиве, уже скоро начнут приносить свои плоды. «Проекты, которые сегодня были представлены и Калужской областью в целом, и наукоградом Обнинском в частности, уже через год дадут первые результаты», – заверил губернатор.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области. Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru

Related posts

Leave a comment